Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Миграционный кризис: Австрия не хочет полагаться на Турцию

Европа не должна полагаться на Турцию в преодолении миграционного кризиса, считает канцлер Австрии Вернер Файман. По его мнению, Евросоюз обязан самостоятельно обеспечить защиту своих границ.

Европа не должна полагаться на Турцию в преодолении миграционного кризиса. Об этом заявил канцлер Австрии Вернер Файман. По его мнению, Евросоюз обязан самостоятельно обеспечить защиту своих границ.

Во время экстренного саммита ЕС-Турция, который посвящен миграции, Файман заявил, что необходимо перекрыть все маршруты, по которым беженцы попадают в Европу. "Я выступаю за то, чтобы однозначно заявить: мы закрываем все маршруты, в том числе и балканский", — подчеркнул Файман.

Кроме того, австрийский канцлер занял жесткую позицию в отношении вступления Турции в ЕС. По его мнению, европейские страны не должны делать послабления Турции в ответ на помощь с мигрантами. "Мы не должны жертвовать политическими принципами, поэтому ни по вопросу облегчения визового режима, ни по вопросу присоединения к ЕС мы не будем менять своей позиции", — цитирует Файмана ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли вообще считать президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана надежным партнером, Файман заметил, что "сам вопрос уже многое объясняет". "Хорошо, если получится договориться, но полагаться нужно на себя", — подчеркнул он, добавив, что "границы нужно защищать самостоятельно".

В свою очередь премьер Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду на то, что саммит в Брюсселе "будет посвящен не только нелегальной миграции, но и вступлению Турции в Евросоюз". "Надо видеть всю картину на нашем общем континенте, не только миграцию, но и другие стоящие перед нами вызовы", — сказал он, добавив, что "Турция готова быть членом ЕС".

Между тем представитель канцелярии Давутоглу на условиях конфиденциальности сообщил, что турецкие власти сделают все возможное для того, чтобы уменьшить приток незаконных мигрантов. Однако полностью остановить они его не могут. "Это наша общая проблема, не проблема ЕС, не проблема Греции. Ожидать, что все сделает Турция, несправедливо", — добавил представитель турецкого премьера.

Сегодня в Брюсселе открылся внеочередной саммит по проблемам беженцев. На встрече с премьером Турции лидеры ЕС обсудят меры по борьбе с миграционным кризисом и пути его преодоления. Турция ждет ускорения переговорного процесса о вступлении ее в ЕС и отмены визового режима, а также денежной помощи в размере 3 миллиардов евро.