Новый президент ФИФА: "Период кризиса позади"


EPA

В Цюрихе избрали нового руководителя ФИФА. Им стал Джанни Инфантино, набравший 115 голосов. Руководить федерацией он будет 4 года. Впрочем, на своей первой пресс-конференции в новом качестве Инфантино заявил, что хотел бы остаться и на второй срок.

В Цюрихе избрали нового руководителя ФИФА. Им стал Джанни Инфантино, набравший 115 голосов. Руководить федерацией он будет 4 года. Впрочем, на своей первой пресс-конференции в новом качестве Инфантино заявил, что хотел бы остаться и на второй срок.

26 февраля 2016 года началась новая эпоха в истории Международной федерации футбола. После 17-летнего президентства Йозеффа Блаттера на выборах нового главы организации победу во втором туре одержал генсек УЕФА Джанни Инфантино.

"Период кризиса позади, начинается период реформации футбола. К 2020 году я хочу увидеть большой прорыв в футболе во всех странах, конкретные меры, которые будут принимать ФИФА и национальные федерации. Будем развивать детский футбол, мы сделаем так, чтобы дети улыбались, а игра в футбол была одним из способов сделать их счастливыми", — обещает он.

Сам Инфантино обещал, что выплатит каждой федерации в случае своего избрания на пост президента в два раза больше денег. Однако финансовая ситуация в ФИФА в данный момент непростая.

"Мы еще обсудим эту тему, презентуем идеи. У меня есть определенный опыт, как справляться с подобными ситуациями. Но ФИФА за последние годы хорошо заработала, не считаю, что отдать чуть больше 25 процентов дохода футбольным федерациям — большая проблема. Деньги же идут на развитие футбола. К тому же убежден, что для ФИФА скоро настанет новая эра. Спонсоры, ТВ-компании должны снова поверить в нас", — говорит новый президент организации.

Также свое мнение новый президент ФИФА высказал и по поводу назначения генсека этой организации, отметив тот факт, что если президент европеец, то генсекретарь должен быть с другого континента.

То, что мировому футболу нужен такой человек, какой Джанни Инфантино, заявил и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко: "Я удовлетворен. Мы изначально его поддерживали. Надеюсь, что все, что запланировано, будет реализовано. Мировому футболу нужен такой прагматик и практик. Он только недавно посещал Россию в качестве кандидата. У него сейчас много забот, в том числе ближайший исполком УЕФА. Впереди у нас жеребьевка (Кубка конфедераций), презентация талисмана чемпионата мира. Уверен, что он еще посетит Россию".

Выбор нового президента был крайне важен в связи с проведением чемпионата мира в России. И, по мнению генерального директора оргкомитета Алексея Сорокина, избрание Инфантино повлияет на организацию мундиаля в России положительным образом. "Победа Инфантино на выборах президента ФИФА является хорошим результатом для России. Виталий Мутко и РФС высказывали поддержку этому кандидату. С ним мы хорошо знакомы, вместе с его командой готовили финал Лиги чемпионов 2008 года в Москве", — говорит Сорокин.

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер считает, что Джанни Инфантино, избранный главой организации, станет его достойным преемником: "Инфантино обладает опытом, знаниями, стратегическими и дипломатическими навыками. Он обладает всеми качествами, чтобы продолжить мою работу и стабилизировать ФИФА".

Еще несколько дней Инфантино будет параллельно продолжать занимать должность генсека УЕФА, но ровно до очередных выборов, которые пройдут уже на следующей неделе. Следующие же выборы президента ФИФА состоятся только в 2019 году.