Джанни Инфантино будет "выстраивать новую эру ФИФА"

Владимир Путин направил поздравление новому главе ФИФА Джанни Инфантино, сказав, что готов сотрудничать, в частности, в подготовке чемпионата мира 2018 года. Швейцарец победил во втором туре, набрав 115 голосов. Руководить федерацией он будет четыре года. Что пообещал Инфантино сразу после победы?

Владимир Путин направил поздравление новому главе ФИФА Джанни Инфантино, сказав, что готов сотрудничать, в частности, в подготовке чемпионата мира 2018 года. Швейцарец победил во втором туре, набрав 115 голосов. Руководить федерацией он будет четыре года. Что пообещал Инфантино сразу после победы?

Джанни Инфантино стал девятым в истории президентом ФИФА. Основная борьба, как и утверждали до голосования эксперты, шла в основном между ним и президентом Азиатской конфедерации футбола шейхом Сальманом.

"Залог ФИФА — это единство. Сейчас каждый борется за то, чтобы получить пост президента. Сейчас это действительно важно. Но завтра мы должны показать, что способны взяться за руки и работать во благо футбола во всем мире. Нужно привлечь все субъекты футбола. Необходимо создать совет молодежи при ФИФА. Нельзя выводить молодежь за рамки нашей работы. Если меня изберут, я обязательно проведу работу в этом направлении", — обещал президент Азиатской конфедерации футбола шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халифа.

Еще один кандидат соратник Манделы Токио Сексвале во время своего выступления до голосования заявил о том, что снимает свою кандидатуру в надежде на то, что скоро этот пост, по его мнению, займет женщина.

"Я надеюсь, что один из этих четырех претендентов приведет организацию к тому, что ее однажды возглавит женщина. Я призываю вас выбрать такого президента, который выведет нас из маразма, восстановит доверие к нашей организации и вернет нас к основам, на которых она базировалась", — заявил Сексвале — бывший министр по жилищному строительству ЮАР.

Первым туром все не ограничилось — Инфантино набрал всего на три голоса больше, 88 на 85. Семь голосов было у Жерома Шампаня, который из гонки выбыл. Помимо Инфантино и шейха Сальмана оставался еще третий кандидат — принц Иордании Али, который после второго тура в итоге набрал всего четыре голоса. У Инфантино же этих голосов стало 115, что на фоне 88 шейха Сальмана означало одно — президентом международной федерации футбола стал Джанни Инфантино.

"Дорогие друзья, я не могу выразить то, что я испытываю. Я прошел долгий и исключительный путь, который познакомил меня с большим количеством людей, которые заслуживают, чтобы ФИФА была достойной организацией. Мы восстановим имидж ФИФА, мы будем гордиться ей. Буду работать со всеми вами, с каждым из вас. Будем выстраивать новую эру ФИФА. Пришло время вернуться к истокам. Плохие времена позади, мы будем реформировать ФИФА. Мы завоюем уважение нашей работой", — пообещал новый президент.

Еще несколько дней Инфантино будет параллельно продолжать занимать должность генсека УЕФА — но лишь до следующих выборов, которые пройдут уже на следующей неделе. Следующие же выборы президента ФИФА состоятся только в 2019 году.