Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Власти Германии "потеряли" 130 тысяч беженцев

Власти Германии "потеряли" более 130 тысяч мигрантов, прибывших в страну за 2015 год в поисках убежища. Такие данные предоставило немецкое МВД. Представители ведомства таким образом продемонстрировали, как трудно сейчас подсчитать сколько беженцев в данный момент находится на территории страны.

Власти Германии "потеряли" более 130 тысяч мигрантов, прибывших в страну за 2015 год в поисках убежища. Такие данные предоставило министерство внутренних дел страны. Представители ведомства таким образом продемонстрировали, как трудно сейчас делать выводы о том, сколько беженцев в данный момент находится на территории страны и где именно они находятся.

Запрос о количестве беженцев направила в правительство Германии Левая партия (Die Linke). В правительстве сообщили, что 13 процентов зарегистрированных беженцев, прибывших в страну в 2015 году, не добрались до лагерей, где они должны были временно разместиться.

При самых грубых подсчетах, за прошлый год в Германию прибыли 1,1 миллиона человек. Это значит, что более 130 тысяч из них оказались не в центрах размещения беженцев, а где-то еще. В МВД Германии полагают, что часть этих людей отправилась в другие государства, еще какая-то часть "ушла в тень", то есть, живет в стране нелегально. Есть среди беженцев и те, кто разместился у своих родственников, которые обосновались в Германии в предыдущие годы.

Как отмечает The Local, цифры, озвученные немецким МВД, также показывают неэффективность программы, согласно которой мигрантов должны отправлять в те страны, через которые они въехали в ЕС, и давать им убежище именно там.

В 2014 году Германия каждого пятого беженца отправляла в ту страну, через которую человек попал в Евросоюз и в которой он впервые зарегистрировался. Теперь же так поступают с каждым десятым. Германия направила в другие государства 45 тысяч запросов, требуя "забрать" беженцев назад. Однако выполнить это требование удалось только в 3,6 тысячи случаях. В то же время другие страны по той же схеме отправили в Германию три тысячи мигрантов.