Тема:

Стрельба в Америке 3 дня назад

В США суд признал виновным полицейского, застрелившего афроамериканца


Global Look Press

В США суд признал виновным полицейского в непреднамеренном убийстве темнокожего мужчины, а также в превышении должностных полномочий. В последнее время полицейские в США подвергались критике за неоправданную жестокость по отношению к обычным гражданам, в первую очередь темнокожим американцам.

В США суд признал виновным полицейского в непреднамеренном убийстве темнокожего мужчины, а также в превышении должностных полномочий. В последнее время полицейские в США подвергались критике со стороны общественных организаций за неоправданную жестокость по отношению к обычным гражданам, в первую очередь темнокожим американцам.

Инцидент произошел в ноябре 2014, когда 28-летний сержант полиции Питер Лианг случайно выстрелил в 28-летнего Акая Герли, после чего тот скончался.

Заседание окружного суда в нью-йоркском районе Бруклин длилось более 14 часов. Адвокаты пытались доказать, что полицейского сознательно стараются сделать козлом отпущения в угоду настроениям общества. Неоднократные случаи гибели от рук полицейских безоружных афроамериканцев во Флориде, Миссури, Мэриленде и других штатах вызвали массовые протесты и беспорядки во многих городах страны, передает ТАСС.

Однако Лиангу пришлось признать, что он действовал неосмотрительно и не пришел на помощь смертельно раненному 28-летнему Акаю Герли. За это полагается наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Приговор будет объявлен 14 апреля.