Тема:

Российский Крым 4 дня назад

ПАСЕ будет наказывать евродепутатов за поездки в Крым без разрешения Украины

Резолюцию, согласно которой европейские парламентарии будут нести ответственность за посещение Крыма и Донбасса в обход украинских законов, приняла Парламентская ассамблея Совета Европы, заявил зампредседателя украинской делегациив ПАСЕ, нардеп от фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский.

Резолюцию, согласно которой европейские парламентарии будут нести ответственность за посещение Крыма и Донбасса в обход украинских законов, приняла Парламентская ассамблея Совета Европы. Об этом заявил заместитель председателя украинской делегациив ПАСЕ, нардеп от фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский.

"Сегодня ПАСЕ приняла резолюцию и рекомендацию о том, какие именно санкции могут применяться в отношении европейских парламентариев. Я благодарен всем членам Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые поддержали нашу делегацию и проголосовали за нашу поправку", — написал Логвинский на своей странице в Facebook.

Определенным иммунитетом члены Ассамблеи наделяются только в случае исполнения ими своих обязанностей, связанных с членством в ПАСЕ. "Например, в случае работы в качестве наблюдателей за выборами или в качестве докладчиков ПАСЕ", — подчеркнул зампред делегации, передает "Интерфакс".

"Во всех других случаях евродепутаты обязаны действовать согласно национальному законодательству. Если написано, что въезд на территорию только по разрешению властей Украины — значит, будь добр, получи разрешение и только потом планируй поездку. Въехал без разрешения — неси ответственность. По нашему законодательству — уголовную", — сказал Логвинский.

Между тем, из-за угроз Украины, посещать Крым не решаются многие зарубежные деятели политики и культуры. Например, французскому артисту Пьеру Ришару пришлось отменить поездку на полуостров. Он должен был выступать в Крыму 10 и 11 февраля. Однако, из-за давления со стороны Украины, решил в Крым не ездить. Это связано в первую очередь "с угрозами жизни и здоровью", сообщили организаторы выступлений французского актера. Спектакли Ришара в Москве состоятся по графику, передает РИА Новости.

Ранее свои концерты в Севастополе и Симферополе отменил итальянский оперный и эстрадный певец Алессандро Сафина. По его словам, причина в конфликте с организаторами мероприятия. До этого украинский министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что если Сафина выступит в Крыму, его концерты на Украине "не состоятся, поскольку нарушители режима въезда-выезда по Крыму автоматически попадают под санкции".

Но не все поддаются на угрозы Киева. Недавно в Крыму побывали польские журналисты. Гости из Польши проехали по Крыму, опробовали паромную переправу, посмотрели на достопримечательности и пообщались с людьми на улицах. Все это – чтобы составить собственное мнение, как на самом деле живет полуостров. Позже польские журналисты заявили на пресс-конференции, что на полуострове соблюдаются права всех нацменьшинств.