Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Венесуэла предлагает провести внеочередную встречу ОПЕК в феврале


фото: Global Look Press

Внеочередную встречу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Венесуэла предлагает провести в феврале. Об этом заявил министр нефти южноамериканской страны Эулохио дель Пино.

Внеочередную встречу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Венесуэла предлагает провести в феврале. Об этом заявил министр нефти южноамериканской страны Эулохио дель Пино, передает РИА Новости.

Темой встречи должна стать стратегия по поддержке снижающихся цен на черное золото. Ближайшая встреча ОПЕК ,была запланирована на июнь. По итогам заседания в декабре организация отказалась снижать квоты на добычу.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опустились ниже 30 долларов. Столь резкий спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае.

В среду источники уже сообщали об обращении Каракаса в картель. Однако в тот момент осведомленный источник заявил, что проведение внеочередного собрания ОПЕК маловероятно.