Тема:

Российский Крым 13 часов назад

Поклонская: по факту создания "антикрымского" батальона на Украине возбуждено дело


Крыминформ

Уголовное дело по факту создания добровольческого вооруженного батальона на юге Украины возбудило Крымское следственное управление ФСБ России. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Уголовное дело по факту создания добровольческого вооруженного батальона на юге Украины возбудило Крымское следственное управление ФСБ России. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает РИА Новости.

Один из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил ранее о создании добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана. Он будет размещен на границе с Крымом в Херсонской области Украины.  В батальоне, по словам Ислямова, уже служит 560 человек. Его задача — воевать за возвращение Крыма в состав Украины, заявил Ислямов. Он призвал крымских татар покидать полуостров и вступать в ряды батальона.

Материалы по созданию вооруженного батальона на юге Украины уже переданы в ФСБ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, заявила, в свою очередь, прокурор Крыма Наталья Поклонская. "Возбуждено уголовное дело по факту формирования незаконного вооруженного батальона по признакам статьи 208 части 1", — сказала она. Поклонская добавила, что уголовное дело возбуждено в четверг по материалам прокуратуры Крыма.