Тема:

Российский Крым 10 часов назад

Поклонская подтвердила заочный арест Джемилева

Прокурор Крыма подтвердила, заочный арест депутата Верховной рады Украины, одного из организаторов так называемой блокады Крыма Мустафу Джемилева.

Прокурор Крыма подтвердила, заочный арест депутата Верховной рады Украины, одного из организаторов так называемой блокады Крыма Мустафу Джемилева, передает ТАСС. " Киевский районный суд Симферополя удовлетворил ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения для Мустафы Джемилева", — сказала Наталья Поклонская. По ее словам, также Джемилев объявлен в федеральный розыск. При этом прокурор Крыма не уточнила статьи, по которым было возбуждено уголовное дело. "По ряду статей возбуждены дела. За совершение нескольких преступлений", — подчеркнула Поклонская.

Ранее его адвокат Джемиль Демишев подтвердил, что его подзащитный заочно арестован и объявлен в федеральный розыск.

По словам Демишева, с ходатайством об аресте выступал следователь УФСБ. Обвинения, предъявленные Джемилеву, Демишев не указал. «Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что в отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма», — сообщил адвокат.