Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Нефть упала ниже 28 долларов из-за Ирана


фото EPA

Нефть марки Brent подешевела более чем на 2 процента после снятия санкций с Ирана, передает РИА Новости. В понедельник мировые цены на черное золото продолжили падение. Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки в 28 долларов за баррель.

Нефть марки Brent подешевела более чем на 2 процента после снятия санкций с Ирана, передает РИА Новости. В понедельник мировые цены на черное золото продолжили падение. Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки в 28 долларов за баррель. Такое снижение происходит из-за растущих опасений инвесторов о грядущем увеличении переизбытка предложения на нефтяном рынке после возвращения на него Ирана после того, как ЕС и США  сняли с него санкции.

По состоянию на 8 часов 25 минут по московскому времени стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,27 процента — до 28,57 доллара за баррель. При этом, в ходе торгов понедельника стоимость нефти марки Brent опускалась ниже 28 долларов за баррель впервые с января 2003 года, до 27,71 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки VTI опускалась на 0,97 процента — до 30,09 доллара за баррель, превышая стоимость нефти сорта Brent.

В субботу, 16 января, Иран избавился от большинства наложенных на страну санкций. В этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала.

ЕС и США позднее подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Теперь участники рынка опасаются, что иранская сторона сможет в течение нескольких недель нарастить поставки нефти до 500 тысяч баррелей в сутки. Это обостряет опасения инвесторов, связанные с переизбытком предложения на рынке.

"Признание того, что любое дополнительное производство продлит наличие избытка предложения на рынке, растет. Нефть также дешевеет из-за опасений в отношении спроса. Влияние на все рынки озабоченности инвесторов ситуацией в Китае усиливает волнения за мировой экономический рост", — сказал агентству Блумберг аналитик Citi Futures Тим Эванс.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году они уже опускались ниже 30 долларов. Cтоль глубокое падение эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. Это помимо таких фундаментальных факторов, вызывающих спад цен, как высокий уровень добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. В прогнозах, в целом, эксперты едины — низкие нефтяные цены пришли надолго.