Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Новак назвал критический уровень цены за баррель для российских нефтекомпаний

Критический уровень цен на нефть - это себестоимость нефтедобычи компаниями. Так считает глава Минэнерго России Александр Новак. А это сейчас в стране от 5 до 15 долларов за бочку нефти у разных компаний. Поэтому критичной для компаний станет уровень ниже 15 долларов за баррель.

Критический уровень цен на нефть — это себестоимость нефтедобычи компаниями. Так считает глава Минэнерго России Александр Новак. А это сейчас в стране от 5 до 15 долларов за бочку нефти у разных компаний. Поэтому критичной для компаний станет уровень ниже 15 долларов за баррель.

При этом его министерство, по словам Александра Новака, не рассматривает снижение нефтяных цен до 10 долларов, сообщает РИА Новости. Слишком низкая вероятность такого события, пояснил министр российской энергетики.

При этом в российский бюджет заложена стоимость нефти в 50 долларов за бочку Brent. Минфин уже предложил подкорректировать бюджет, исходя из уровня 40 долларов за 159 литров нефти.

Между тем, уже сейчас апрельские фьючерсы на североморскую нефть в ожидании снятия санкций с Ирана упали ниже отметки 30 долларов за баррель. Тем временем, курс евро превысил отметку 84 рубля 44 копеек на торгах Московской биржи впервые с декабря 2014 года. Доллар котируется на отметке 77 рублей 31 копейка.