Тема:

Российский Крым 1 день назад

Украина подаст на Россию в суд за национализацию "Крымской железной дороги"


фото: Global Look Press

На Украине недовольны принятым Россией решением о передаче в федеральную собственность "Крымской железной дороги". Украинские власти собираются в связи с этим подать иск в суд на РФ. Замминистра инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что иски будут поданы в течение 1-2 месяцев.

На Украине недовольны принятым Россией решением о передаче в федеральную собственность "Крымской железной дороги". Украинские власти собираются в связи с этим подать иск в суд на РФ. Об этом заявил интернет-изданию "Апостроф" замминистра инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает РИА Новости.

Он заявил, что Украина будет подавать иски. Подготовкой документов, по его словам, занимается "Укрзализныця". "Подсудность дел будет определена решением Минюста и кабмина. Иски подадим в течение одного-двух месяцев", — отметил Омелян. Железнодорожная инфраструктура, как сообщает издание, якобы принадлежала украинскому госпредприятию "Укрзализныця".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в декабре 2015 года подписал распоряжение о передаче "Крымской железной дороги" в федеральную собственность из собственности Республики Крым. "Крымская железная дорога" отдана в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

Крым стал российским регионом после референдума в марте 2014 года. Такое решение приняли большинство жителей украинской автономии. Они не признали легитимность госпереворота на Украине и проголосовали за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей территорией. Украинские власти называют ее "временно оккупированной" и хотят вернуть в состав страны.