Тема:

Российский Крым 3 дня назад

Муфтият Крыма не согласен с идеей создания киевской структуры-клона

Муфтият Крыма выступил против идеи создания альтернативного духовного управления мусульман в Киеве. Заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов призвал власти Украины не использовать религию в своих целях.

Муфтият Крыма выступил против идеи создания альтернативного духовного управления мусульман в Киеве. Заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов призвал власти Украины не использовать религию в своих целях. "Всевышний не будет на их стороне", — считает мусульманский лидер.

О возможности создания альтернативного "муфтията-клона" ранее сообщил народный депутат Украины Мустафа Джемилев — лидер нигде не зарегистрированной организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ), передает РИА Новости. "Духовное управление мусульман Крыма с главным офисом в Киеве", по мнению Джемилева, необходимо потому, что действующий крымский муфтият якобы "не отображает чаяния и мысли мусульман".

"Как может быть "крымский муфтият в Киеве"? – спрашивает Айдер Исмаилов. — А почему не в Стамбуле, Нью-Йорке или в Лондоне? Крымско-татарский народ проживает в Крыму, у себя на родине, и крымский муфтият вместе с мусульманами Крыма был, есть и будет всегда. И только народ может давать оценку избранному муфтию".