Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Минфин прогнозирует 40 долларов за баррель и низкие цены на экспортные товары

Министерство финансов прогнозирует в 2016 году рост цен на нефть. Среднюю цену за баррель ожидают на уровне $40 за баррель. Минфин сообщил о готовности к корректировке бюджета с целью сохранения дефицита в пределах трех процентов.

Министерство финансов прогнозирует в 2016 году рост цен на нефть. Среднюю цену за баррель ожидают на уровне $40 за баррель, об этом министр финансов Антон Силуанов сообщил в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы, собственно, должны быть готовы к любому развитию ситуации вокруг цены на нефть. Наши оценки на следующий год — около $40 за баррель при оценке бюджета. При $40 за баррель есть понимание, как нам действовать, подготовлены меры", — заметил министр финансов.

"Мы подготовили перечень мер по работе с расходами. Такие предложения готовы. Министерства и ведомства получили определенные ориентировки по работе с расходной частью бюджета", — сказал Силуанов.

Целью корректировок Минфина он называет дефицит бюджета-2016 года не более 3 процента ВВП.

"Хочу сказать, следующий год будет непростой год действительно. Последнее изменение прогноза говорит о том, что мы можем видеть более низкие цены на наши основные товары экспорта", — заключил министр.