С футболом покончено: Блаттер заявил, что потерял веру в ФИФА


EPA

Йозеф Блаттер, президент Международной федерации футбола, уходит навсегда. Он был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет по решению комитета по этике ФИФА. Теперь Блаттер заявляет, что потерял веру в ФИФА в мае 2015 года, когда в Цюрихе была проведена серия арестов футбольных чиновников.

Йозеф Блаттер, президент Международной федерации футбола (ФИФА), уходит навсегда. Он был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет по решению комитета по этике ФИФА. Теперь Блаттер заявляет, что его работа в футболе окончена. Он также добавил, что потерял веру в ФИФА в мае 2015 года, когда в Цюрихе была проведена серия арестов чиновников, передает РИА Новости.

"Я завершил свою работу в футболе, — сказал Блаттер, которого цитирует Wall Street Journal. — Я потерял веру в нашу организацию 27 мая, когда вмешались органы юстиции США. В тот же день они представили ФИФА как мафиозную структуру".

Вместе с тем, Блаттер приоткрыл завесу тайны над тем, как принимались судьбоносные решения в ФИФА. Например, о том, какая страна станет организатором чемпионата мира. Решения принималось по рекомендации правительств, заявил Йозеф Блаттер в интервью The Wall Street Journal.

Он рассказал, как Катар в 2010 году получил право проведения чемпионата мира-2022. В четвертом туре голосования он победил заявку США со счетом 14:8. Блаттер заявил, что глава УЕФА Мишель Платини в последний момент решил изменить свое решение по голосованию за хозяина ЧМ-2022. Это произошло после обеда с президентом Франции Николя Саркози и членом королевской семьи Катара. Саркози во время трапезы попросил Платини поддержать Катар. У Франции и Катара есть совместные интересы в аэрокосмической отрасли.

Блаттер утверждает, что Платини сказал ему незадолго до того, как решил поменять мнение: "Осторожно, если мы проголосуем за Катар, на следующий день все скажут, что ФИФА целиком продалась". "А неделю спустя все поменялось", — вспоминает Блаттер. Он также подчеркнул, что за все время его работы в ФИФА чемпионаты мира распределялись среди стран по рекомендации правительств.

Например, Испания и Португалия претендовали на право принять чемпионат мира-2018. Однако турнир получила Россия. Хозяева ЧМ 2018 и 2022 годов выбирались одновременно. Блаттер заявил, что существовало соглашение о взаимной поддержке Катара и испано-португальской заявки. "Они говорили об этом на исполкоме. Секрета в том, что Катар поддержит Испанию и наоборот, не было", — добавил Блаттер. Он отметил, что с уважением относился к Платини до тех пор, пока тот не стал убеждать всех не голосовать за швейцарца на выборах президента ФИФА.

Блаттер также прокомментировал заявления американских спонсоров ФИФА, которые призвали к реформам в организации. "Компании, коммерческие партнеры выстраиваются в очередь к нам. Если американцы уйдут, другие займут их место. Но они не хотят уходить, они не покинут организацию", — считает он.

Дело против Блаттера было открыто 25 сентября 2015 года Швейцарским федеральным бюро юстиции. Его подозревали в том, что он незаконно перевел два миллиона швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА в начале октября отстранил обоих функционеров на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 23 ноября открыла дело в отношении Блаттера и Платини. 21 декабря она отстранила их от футбола на восемь лет.

Несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в конце мая в Цюрихе. Их обвинили в коррупции. Следователи говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий. Она процветала вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Виновным инкриминируется также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Швейцарская полиция провела в начале декабря новую серию арестов чиновников ФИФА.