Йозеф Блаттер: я стал "боксерской грушей" для коллег


Антон Новодережкин/ТАСС

Глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер прокомментировал решение комитета по этике ФИФА об отстранении его от любой футбольной деятельности на 8 лет. "Президент ФИФА стал "боксерской грушей" для критиков", – сказал Блаттер.

Глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер прокомментировал решение комитета по этике ФИФА об отстранении его от любой футбольной деятельности на 8 лет. "Президент ФИФА стал "боксерской грушей" для критиков", — сказал Блаттер.

"Будет абсолютно неправильно говорить о том, что сегодня хороший день для меня или для ФИФА, — цитирует Блаттера "Спорт сегодня". – В последний раз, когда здесь собиралось много народу, мы представляли претендентов на чемпионат мира-2010. Мистер Нельсон Мандела говорил о гуманности. В мире футбола человечность – это уважение друг к другу. Людей нужно уважать. Об этом говорил слоган World Cup-2010, придуманный великим гуманистом Манделой. Я говорю об этом, потому что сегодня получил информацию немного позже, чем вы".

"Мне действительно жаль, что я стал "боксерской грушей". Да, я, президент ФИФА, – "боксерская груша". Мне жаль футбол и ФИФА. Я служил им более 40 лет. Мне жаль команду ФИФА, которая состоит более чем из 400 человек. Но мне жаль и себя, жаль, что со мной обращаются так в этом мире гуманности", — сказал Блаттер.

"Мы со швейцарским адвокатом решили, что нам удалось убедить комитет по этике ФИФА в ситуации, которая была создана из-за платежа Мишелю Платини за работу на основе постоянного контракта, который никогда не разрывался. После чемпионата мира-1998 во Франции мы заключили устное джентльменское соглашение. Мистер Платини сказал, что хочет работать в ФИФА. Я ответил, что это чудесно. Он сказал, что хочет за это 1 миллион швейцарских франков, и я ответил, что мы можем заплатить тебе часть сейчас, а часть – позднее", — признается глава ФИФА.

"Это было косвенно подтверждено на двух заседаниях исполнительного комитета УЕФА – в Швеции и в Цюрихе в декабре 1998 года. Люди там говорили о соглашении, и это записано. Дискуссия имела место, и они могут вспомнить это. Таким образом, у нас есть доказательство, что о соглашении знали не только я и Платини", — продолжает Блаттер.

По словам главы ФИФА, "соглашение это прошло через финансовый и исполнительный комитеты ФИФА, через конгресс организации": "Оно было зарегистрировано и заключено на хороших условиях. Вы, журналисты, следили за историей ФИФА, и вы не можете ее изменить. Эти обвинения в том, что я дал что-то Платини из-за нашего соглашения, контракта... Я отстранен от футбола на восемь лет, но я буду бороться за себя, и я буду бороться за ФИФА. За что меня отстранили?", – задается вопросом Блаттер.