Тема:

Стрельба в Америке 1 неделя назад

Бойня в Сан-Бернардино: стрелок мог взять кредит на оружие

Крупную сумму наличных незадолго до бойни в Калифорнии получил американец Саид Фарук, который на прошлой неделе вместе с женой расстрелял 14 человек в городе Сан-Бернардино. В полиции полагают, что средства – больше половины годового дохода Фарука – пошли на покупку оружия и боеприпасов для атаки.

Крупную сумму наличных незадолго до бойни в Калифорнии получил американец Саид Фарук, который на прошлой неделе вместе с женой расстрелял 14 человек в городе Сан-Бернардино. Как сообщает телеканал Fox News, за две недели до массового убийства в распоряжении Фарука оказалось 28500 долларов — больше половины его годового дохода.

В полиции полагают, что средства пошли на покупку оружия и боеприпасов для атаки, передает телеканал "Россия 24". Это, по сути, подтверждает версию преднамеренной и хорошо спланированной акции. При этом не исключается, что Фарук мог официально взять кредит и на законных основаниях купить у прежнего владельца часть оружия — в том числе две подержанные винтовки.

20 ноября Фарук обналичил 10 тысяч долларов из поступивших средств в отделении банка Union Bank в Сан-Бернардино. После он совершил еще три операции с деньгами по 5 тысяч долларов каждая.

Следствие установило, что перевод Фаруку осуществил базирующийся в штате Юта банк WebBank. Полиция не исключает, что это был кредит, с помощью которого Фарук расплатился за две винтовки военного образца, купленные на законных основаниях в 2007-2012 годы. Прежний владелец оружия — некий Энрике Маркес, который уже задержан и дает показания полиции.

2 декабря гражданин США Саид Фарук и его супруга Тэшфин Малик совершили атаку на центр помощи людям с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино. Ворвавшись в учреждение, они открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Злоумышленников убили при задержании.

В доме у пары были обнаружены не менее 19 заготовок для самодельных взрывных устройств. Ранее сообщалось, что правоохранительные органы нашли в доме исполнителей теракта "более 3 тысяч патронов, 12 самодельных взрывных устройств и сотни деталей и инструментов, пригодных для изготовления" таких бомб.

По предварительным данным, преступники сочувствовали экстремистской группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). Ее боевики взяли на себя ответственность за произошедшее. В ФБР объявили, что бюро классифицирует трагедию в Сан-Бернардино как теракт.