Скандал в ФИФА: президент Блаттер против комитета по этике


EPA

Глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер подтвердил, что выступит перед комитетом по этике через неделю, и подчеркнул, что ждет от этой встречи доказательств своего "неэтичного" поведения. "Доказать будет трудно, это неправда", - сказал президент ФИФА.

Глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер подтвердил, что выступит перед комитетом по этике через неделю, и подчеркнул, что ждет от этой встречи доказательств своего "неэтичного" поведения. "Доказать будет трудно, это неправда", — сказал президент ФИФА.

Как уже сообщали Вести.Ru, в прессе прошла информация, что Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини должны будут выступить перед комитетом по этике в период с 16 по 18 декабря.

"Через неделю у меня появится шанс прокомментировать случившееся, — цитирует Блаттера ТАСС. — Комитет по этике должен будет доказать, что я вел себя неэтично. Но никто не сможет доказать, потому что это неправда".

Также Блаттер положительно оценил одобренные на исполкоме ФИФА предложения по реформам в организации. Швейцарец также добавил, что его вклад в реформирование ФИФА тоже должен быть признан. "Следует отметить и автора реформ, который был избран президентом ФИФА и кто инициировал этот процесс еще в 2011 году", — добавил он.

Швейцарская прокуратура в конце сентября открыла дело в отношении Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счет Платини. Комитет по этике ФИФА 8 октября объявил об отстранении Блаттера, Платини и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней в связи с подозрениями в коррупции. В соответствии с уставом ФИФА исполняющим обязанности главы организации стал старший вице-президент — камерунец Исса Хаяту.

Исполком ФИФА 20 октября принял решение не рассматривать кандидатуру Платини на выборы президента организации, которые пройдут 26 февраля 2016 года, до вынесения решения апелляционного комитета по вопросу его отстранения.