Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

ЕС не боится наплыва мигрантов и сохранит Шенгенскую зону

Жан Ассельборн, министр иностранных дел Люксембурга пообщался с журналистами после заседания Совета ЕС в Брюсселе. Он заявил, что целостность Шенгенского пространства стала одним из самых важных пунктов повестки дня.

Жан Ассельборн, министр иностранных дел Люксембурга пообщался с журналистами после заседания Совета ЕС в Брюсселе. Он заявил, что целостность Шенгенского пространства стала одним из самых важных пунктов повестки дня.

"Как вы знаете, некоторые государства-члены временно ввели контроль на внутренних границах по причине массового притока мигрантов в ЕС. Сегодня все государства-члены выразили свою приверженность идее сохранить это пространство", -  сказал он, уточнив, что Шенген будет функционировать только при соблюдении ряда правил.

"Прежде всего, есть согласие о необходимости усиления координации при намерении принятия национального решения о временном введении контроля на внутренних границах. Такое национальное решение имеет прямое влияние на соседние государства-члены, которые иногда испытывают на себе последствия. Вот почему координация, предварительное информирование являются приоритетными", — подчеркнул глава МИД Люксембурга. Он также отметил необходимость устранения недостатков контроля на внешних границах Шенгенского пространства, сообщает ТАСС.

Ассельборн сообщил, что министры ЕС обсуждали также ограничения по времени введения контроля на внутренних границах. Он напомнил, что "такой контроль должен быть ограничен сроком в 6 месяцев". В марте 2016 года истекут шестимесячные сроки первых государств, установивших такой контроль, в частности, Германии и Австрии. "Министры согласились, что при наличии серьезных проблем, которые ставят под угрозу функционирование Шенгенского пространства, если они будут установлены на основании объективных фактов, надо будет принимать общее европейское рамочное правило, чтобы продолжать контроль на некоторых участках свыше 6 месяцев", — сказал Ассельборн.

Принимавший участие в пресс-конференции член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврамопулос в свою очередь заявил: "Мы должны использовать инструменты Шенгена, чтобы решать наши проблемы. И это станет возможным,  если мы корректно реализуем существующие правила и усилим контроль на внешних границах".

При этом он также отметил важность взаимного доверия, обмена информацией и разведданными между государствами-членами. "Нужно сделать акцент на усилении Шенгена, не надо его разваливать", — подчеркнул Аврамопулос. Он также отметил, что пограничный кодекс Шенгена, возможно, будет изменен.