В скандале ФИФА замешан бывший президент Гондураса


EPA

Правоохранительные органы США просит экстрадиции бывшего президента Гондураса Рафаэля Кальехаса. Он был главой национальной федерации футбола и фигурирует в деле о коррупции в Международной федерации футбола.

Правоохранительные органы США просит экстрадиции бывшего президента Гондураса Рафаэля Кальехаса. Он был главой национальной федерации футбола и фигурирует в деле о коррупции в Международной федерации футбола.

Как уже сообщали Вести.Ru, накануне стали известны имена 16 бывших и нынешних чиновников, которым в четверг были предъявлены обвинения по делу о коррупции в ФИФА. Обвинительное заключение в отношении этих лиц занимает 236 страниц.

В Цюрихе были арестованы президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), глава федерации футбола Гондураса Альфред Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут из Парагвая. Оба чиновника также являлись вице-президентами ФИФА. Позже появилась информация, что в число обвиняемых входят бывший президент Бразильской конфедерации футбола (БКФ) Рикардо Тейшейра и нынешний глава конфедерации Марко Поло дель Неро.

Помимо указанных чиновников и Кальехаса, в число обвиняемых входят бывший иновник КОНКАКАФ Ариэль Альварадо, президент федерации футбола Гватемалы Брайан Хименес, член исполкома ФИФА Рафаэль Сальгуеро из Гватемалы, генеральный секретарь национальной федерации футбола Гватемалы Эктор Трухильо, президент федерации футбола Сальвадора Рейнальдо Васкес, бывший президент федерации футбола Перу Мануэль Бурга, бывшие президенты Федерации футбола Боливии Карлос Чавес и Ромер Осуна, президент Федерации футбола Эквадора Луис Чирибога, бывший генеральный секретарь КОНМЕБОЛ Эдуардо де Лука, нынешний секретарь КОНМЕБОЛ Хосе Луис Мейсцнер.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.