Арестованные в Цюрихе вице-президенты ФИФА не хотят в США


EPA

Два чиновника ФИФА, которые были арестованы в четверг по подозрению в коррупции, отказались от экстрадиции в США. Речь идет о президенте Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Альфредо Хавите и главе Южноамериканской конфедерации футбола Хуане Анхеле Напоуте.

Два чиновника ФИФА, которые были арестованы в четверг по подозрению в коррупции, отказались от экстрадиции в США. Речь идет о президенте Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавите и главе Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуане Анхеле Напоуте.

Хавит и Напоут были допрошены полицией Цюриха "на основании ордера министерства юстиции и полиции Швейцарии". Из-за их отказа от экстрадиции США должны в течение 40 дней направить соответствующий официальный запрос в Швейцарию.

Чиновники были арестованы в четверг в Цюрихе по подозрению в получении многомиллионных взяток при продаже маркетинговых прав на турниры, которые проходили в Латинской Америке, в том числе на отборочные матчи чемпионата мира. В эти дни в Швейцарии проходит исполком организации.

Ожидается, что сегодня министерство юстиции и полиции Швейцарии огласит полный список арестованных и суть предъявляемых обвинений. Из-за массовых арестов чиновников руководство ФИФА приняло решение созвать экстренное совещание.

Министр спорта РФ Виталий Мутко уже заявил, что нынешние аресты никак не связаны с Россией. Генеральный директор оргкомитета по проведению чемпионата мира "Россия-2018" Алексей Сорокин также подтвердил, что новые аресты не могут повлиять на чемпионат мира 2018 года. Он отметил, что на момент принятия решения о ЧМ ни Хавит, ни Напоут не были членами исполкома.

Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в конце мая, за два дня до выборов президента федерации. Тогда швейцарская полиция по подозрению в коррупции задержала семь высокопоставленных чиновников организации. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.