Цюрих сотрясают аресты чиновников ФИФА


фото EPA

Новая серия арестов чиновников Международной федерации футбола. Аресты проходят в Цюрихе, куда международные спортивные чиновники приехали на заседание исполкома ФИФА. Ожидается, что швейцарская полиция предъявит официальные обвинения в коррупции не менее чем десяти футбольным функционерам.

Новая серия арестов чиновников Международной федерации футбола (ФИФА). Аресты проходят в Цюрихе, куда международные спортивные чиновники приехали на заседание исполкома федерации. Ожидается, что швейцарская полиция предъявит официальные обвинения в коррупции не менее чем десяти футбольным функционерам.

По предварительным данным, под стражу взяты чиновники Южноамериканской конфедерации футбола, Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, сообщает ТАСС. Они подозреваются в отмывании денег и мошенничестве. Все аресты инициированы властями США по делу о коррупции.

Все аресты вновь прошли в том же отеле, что и в мае 2015 года – Baur au Lac. В здании отеля полиция появилась ровно в 6 утра. Все находившиеся в холле гостиницы люди были вынуждены покинуть здание в связи с "чрезвычайной ситуацией".

Вне внимания швейцарской полиции в этот раз остались отстраненный от любой связанной с футболом деятельности президент Международной федерации футбола (ФИФА) 79-летний Йозеф Блаттер и бывший генеральный секретарь организации Жером Вальке. Они не задержаны и обвинений им предъявляться не будет.

Зепп Блаттер был переизбран на очередной срок главой ФИФА на конгрессе организации 29 мая 2015 года. Но спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года. Президента ФИФА Йозефа Блаттера подозревают в использовании служебного положения при распределении прав на продажу билетов на матчи чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Такое заявление сделала бывшая член комитета независимого управления ФИФА Александра Враг. 24 сентября уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям "Преступная халатность" и "Хищение" возбудила швейцарская прокуратура.

"Эта ситуация неприятная, — заявил тогда Йозеф Блаттер. — Меня осуждают без каких-либо доказательств правонарушений с моей стороны. Это действительно возмутительно. Это всего лишь расследование, а не предъявление мне обвинений. Я буду бороться до 26 февраля. За себя. За ФИФА. Я убежден, что зло выйдет на свет и добро восторжествует".

Бороться теперь придется и еще одному кандидату на пост главы ФИФА Мишелю Платини. Прокуратура Швейцарии заинтересовалась переводом ему двух миллионов швейцарских франков из средств ФИФА. Платеж был проведен в феврале 2011 года. При этом обоснованием перевода денег стали работы, проведенные Платини еще с января 1999 года по июнь 2002 года. Вот эти 9 лет разницы и заинтересовали швейцарских прокуроров.