Тема:

Стрельба в Америке 2 дня назад

Аваков назвал имя "самого честного милиционера"


фото: Global Look Press

МВД Украины не планирует увольнять первого заместителя руководителя Национальной полиции Василия Паскала. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на тренировочной базе батальона "Азов" в Киеве.

МВД Украины не планирует увольнять первого заместителя руководителя Национальной полиции Василия Паскала. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на тренировочной базе батальона "Азов" в Киеве, передает РИА Новости.

4 ноября кабмин Украины уволил Паскала с поста заместителя министра внутренних дел, на который он был назначен в декабре 2014 года, в связи с переходом на другую работу. Во вторник стало известно, что Паскал назначен первым заместителем главы Национальной полиции — начальником уголовной полиции. Фракция "Самопомощь" в Верховной раде требовала вызвать в парламент Авакова в связи с назначением Паскала. Накануне увольнения Паскала также требовали активисты у здания МВД в Киеве. Они считают Паскала причастным к преследованию участников Евромайдана в 2013 году. Кроме того, его связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной рады 31 августа.

Активисты также заявляют, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, однако избегает люстрации из-за решения суда. "Он не будет уволен. Я считаю, что он самый честный милиционер", — заявил Аваков. По словам Авакова, Паскал принимал участие в боевых действиях в Дебальцево и был ранен. Также Аваков отметил, что Паскал принимал активное участие в задержании бывших сотрудников расформированного спецподразделения "Беркут", подозреваемых в преступлениях против активистов Евромайдана.