Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

Гробницу Александра Третьего вскроют 24 ноября


Russian Look

Специалисты планируют начать исследование останков российского императора Александра III. Гробница императора в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга будет вскрыта 24 ноября 2015 года для выполнения экспертизы по делу о гибели царской семьи.

Специалисты планируют начать исследование останков российского императора Александра III. Гробница императора в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга будет вскрыта 24 ноября 2015 года для выполнения экспертизы по делу о гибели царской семьи.

Дополнительные исследования будут проведены для подтверждения подлинности останков детей Николая II — цесаревича Алексея и великой княжны Марии, сообщает "Интерфакс". Их останки в настоящее время хранятся в Госархиве Российской Федерации.

Расследование по уголовному делу о гибели последнего российского императора Николая II и его семьи в сентябре 2015 года возобновил Следственный комитет России. Для исследования в Москву доставлены образцы останков императора Николая II и его супруги, а также образцы одежды с кровью императора Александра II.

Уголовное дело о гибели последнего российского императора и его семьи, как ожидается, будет закрыто в начале 2016 года. Следственный комитет России в январе 2011 года уже завершал расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II. Тогда найденные под Екатеринбургом останки были признаны подлинными останками членов царской семьи.

Но Русская православная церковь (РПЦ) и некоторые потомки Романовых сочли, что пока подлинность останков царской семьи не доказана. Они рассчитывают, что новое исследование поставит точку в дискуссии.

В Русской православной церкви пока не готовы делать окончательный вывод по вопросу о подлинности останков, приписываемых семье Николая II, и ожидают окончания исследований, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В Доме Романовых подчеркнули, что поддержат проведение церемонии захоронения двух детей последнего российского императора в родовой усыпальнице в Санкт-Петербурге, только если новая генетическая экспертиза будет полноценной и Русская православная церковь признает подлинность екатеринбургских останков.

Представители "Объединения членов семьи Романовых" в подлинность царских останков верят.

Новая генетическая экспертиза подтверждает ранее сделанные выводы о подлинности останков последней российской императорской семьи, которая была казнена большевиками на Урале, рассказал руководитель отдела геномики и генетики человека Института общей генетики Российской академии наук Евгений Рогаев. Он руководит генетическими исследованиями в рамках новой экспертизы.

Новые генетические исследования по митохондриальной ДНК подтвердили подлинность черепов и скелетов Николая II и его супруги, отчитался ранее старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета России Владимир Соловьев.

"Это геном, который передается по женской линии от матери. Предстоит еще более сложная экспертиза — подтверждение по отцовской линии, по линии Александра III и Александра II. Первый этап исследований выполнен положительно, но работа будет продолжена, и мы ее наращиваем. Мы начинаем второй этап по так называемой Y-хромосоме. Еще один этап — выявление гемофилии в останках Александры Федоровны, ее дочерей и цесаревича Алексея. Плюс предстоит завершить исследование крови на одежде императора Александра II, который погиб в 1881 году. Другой этап — работа по слугам", — отметил эксперт, имея в виду генетические исследования останков людей, которые были казнены большевиками вместе с царской семьей.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение с останками девяти человек.

Они принадлежали членам царской семьи — Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям — 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения — 53-летнему врачу Евгению Боткину, 40-летней фрейлине Анне Демидовой, 62-летнему камердинеру Алоизию Труппу и 48-летнему повару Ивану Харитонову.

Останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

При раскопках к югу от места первого захоронения 29 июля 2007 года были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что останки принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

Церемония захоронения останков царевича Алексея и великой княжны Марии может состояться в феврале 2016 года.