Йозеф Блаттер: Платини – честный человек


EPA

Глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что считает президента УЕФА Мишеля Платини "честным человеком". Об этом он сказал в интервью швейцарскому телевидению. Напомним, что и Блаттера, и Платини комиссия по этике ФИФА отстранила от деятельности в связи со скандалом с незаконными выплатами.

Глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер заявил, что считает президента Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини "честным человеком". Об этом он сказал в интервью швейцарскому телевидению. Пикантность ситуации состоит в том, что и Блаттера, и Платини комиссия по этике ФИФА отстранила от деятельности в связи со скандалом с незаконными выплатами денег.

Тем не менее, Блаттер выразил надежду, что санкции в отношении него и Платини будут сняты. В таком случае, как считает швейцарец, Платини будет избран на пост президента ФИФА. "По-моему, если он вернется, то будет избран", — цитирует Блаттера ТАСС. Отвечая на вопрос: "Будет ли это благом для ФИФА?", он сказал: "Да".

По словам Блаттера, он сожалеет, что не покинул свой пост раньше. "После этого превосходного чемпионата мира в Бразилии (в 2014 году, — прим. ред.) я должен был бы остановиться, — сказал он. — И я об этом сейчас сожалею". "В настоящий момент я должен мужественно сказать себе: Блаттер ты достиг возраста, ты сделал кое-что хорошее, больше этого ты сделать не можешь. Остановись!" — отметил он.

На минувшей неделе апелляционный комитет ФИФА отклонил апелляции Блаттера и Платини на отстранение от футбольной деятельности. Швейцарская прокуратура в конце сентября открыла дело в отношении Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счет Платини. Перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг. Комитет по этике ФИФА в начале октября отстранил от футбольной деятельности на 90 дней Блаттера, Платини, а также генсека ФИФА Жерома Вальке.