Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Президент Турции обвинил ЕС в том, что он закрывает двери для беженцев

В равнодушии к судьбе беженцев обвинил страны Евросоюза президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "Страны с гораздо более высоким валовым продуктом, чем Турция, закрыли свои двери для беженцев. Они сказали: "Дайте им утонуть в Эгейском и в Средиземном морях", - отметил он.

В равнодушии к судьбе беженцев обвинил страны Евросоюза президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "Страны с гораздо более высоким валовым продуктом, чем Турция, закрыли свои двери для беженцев. Они сказали: "Дайте им утонуть в Эгейском и в Средиземном морях", — отметил он.

При этом в интервью CNN Эрдоган задал неудобный для Европы вопрос: что будет, если 2,2 миллиона беженцев, которые сейчас находятся на турецком берегу, двинутся в сторону Европы? Нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны, напоминает РИА Новости. За первые десять месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 миллиона мигрантов, отметили в приграничном агентства ЕС "Фронтекс".

По мнению Эрдогана, на повестке дня саммита лидеров стран G20, который пройдет в Анталье 15-16 ноября, будет борьба с террористической группировкой "Исламское государство (запрещена в РФ)". Планируется, что Евросоюз на предстоящем саммите по миграции в конце ноября — начале декабря согласует с Турцией общий план действий, который предполагает со стороны ЕС финансовую помощь в размере 3 миллиардов евро, а также активизацию переговоров о вступлении Турции в Евросоюз и ускорение процесса по отмене виз.

Со своей стороны Турция должна помочь охранять совместную границу, улучшить условия проживания беженцев в стране, предотвратить приток мигрантов в ЕС со своей территории, а также возвращать обратно попавших в Евросоюз из Турции нелегалов.

Президент Турции также затронул вопрос о зоне безопасности на севере Сирии, которая, как считают в Анкаре, может помочь в разрешении миграционного кризиса.