На пост в ФИФА претендует глава азиатского футбола


EPA

Президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа подал документы на участие в выборах президента ФИФА. Шейх Салман принял решение после переговоров с исполняющим обязанности президента ФИФА, главой Африканской конфедерации футбола Исса Хаяту.

Президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа подал документы на участие в выборах президента Международной федерации футбола. Шейх Салман принял решение после переговоров с исполняющим обязанности президента ФИФА, главой Африканской конфедерации футбола Исса Хаяту.

Как уже сообщали Вести.Ru, в пятницу, 23 октября, документы на участие в выборах главы ФИФА подал бывший заместитель генерального секретаря организации Жером Шампань. Ранее свои кандидатуры выдвинули глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини, принц Иордании Али бин аль-Хусейн и бывший капитан сборной Тринидада и Тобаго по футболу Дэвид Нахид, сообщает ТАСС. Срок подачи заявок истекает 26 октября.

Ранее стало известно, что шейх Салман возглавит бюро для контроля за проведением отборочного этапа чемпионата мира по футболу-2018.

В конце мая в Цюрихе разгорелся скандал с участием членов ФИФА. За несколько дней по запросу из США об экстрадиции швейцарские власти задержали семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени исполнять обязанности должен был Блаттер, однако в связи с недавним 90-дневным отстранением швейцарца из-за подозрений в коррупции обязанности главы ФИФА на данный момент исполняет вице-президент организации Хаяту.