Выборы в ФИФА: срок подачи заявок от кандидатов истекает


EPA

Срок подачи заявок в кандидаты на пост президента ФИФА истекает 26 октября. На сегодняшний день свои кандидатуры выдвинули тринидадец Дэвид Нахид, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава УЕФА Мишель Платини и бывший заместитель генсекретаря ФИФА Жером Шампань.

Срок подачи заявок в кандидаты на пост президента Международной федерации футбола истекает 26 октября. На сегодняшний день свои кандидатуры выдвинули бывший капитан сборной Тринидада и Тобаго Дэвид Нахид, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань.

Выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года, а окончательный список кандидатов будет сформирован в ночь с 26 на 27 октября. О своем желании баллотироваться также заявляли глава Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагима аль-Халифа, бывший тренер ЦСКА бразилец Зико, бывший французский футболист Давид Жинола, известный в прошлом нападающий сборной Аргентины Диего Марадона, глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити, бывший нигерийский футболист Сегун Одегбами, южноафриканец Токио Сексвале. Но их заявки в ФИФА официально не поступали.

Как уже сообщали Вести.Ru, нынешний президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку. До новых выборов исполнять обязанности президента должен был Блаттер, однако в связи с недавним 90-дневным отстранением швейцарца из-за подозрений в коррупции обязанности главы ФИФА на данный момент исполняет вице-президент организации Исса Хаяту.

Наряду с Блаттером от футбольной деятельности на тот же срок был отстранен и Платини. Его заявочное дело не будет рассматриваться до вынесения итогов рассмотрения апелляционного комитета, после чего заявка Платини будет проверена на соответствие правилам и антикоррупционность. Эту процедуру пройдут все кандидаты. Выводы о соответствии требованиям кандидатов на пост президента ФИФА будут опубликованы 26 января.

Что касается остальных кандидатов, то Аль-Хусейн был единственным соперником Блаттера на майских выборах, напоминает ТАСС. Принц Иордании снял свою кандидатуру перед вторым туром голосования. По его словам, нынешнее кризисное время в ФИФА — возможность для позитивных изменений. Он уверен, что ФИФА может выйти из этого сложного периода с восстановленной репутацией и стать организацией, которую снова будут уважать, если ее возглавит правильный лидер.

Бывший капитан сборной Тринидада и Тобаго Нахид заявил, что намерен положить конец доминированию европейских представителей в организации. В случае своего прихода на пост главы ФИФА он намерен увеличить вовлеченность в деятельность организации других участников мирового футбола до 85%. Своим главным козырем Нахид считает знание футбола изнутри — за его плечами 27 лет карьеры в этом виде спорта на разных уровнях.

Бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Шампань, по сути, прямого отношения к футболу никогда не имел. Должность в ФИФА он получил в первую очередь благодаря своим дипломатическим способностям. По мнению бывшего вице-президента ФИФА Вячеслава Колоскова, шансов на победу у Шампаня нет, а его выдвижение — это попытка привлечь внимание к собственной персоне и получить какие-то дивиденды в будущем.