Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Африканские "лесные братья" в Марокко

Хотели попасть в Испанию, но в итоге окажутся на острове Сеута. Этот клочок суши в Гибралтарском проливе уже давно облюбовали выходцы из Африки. Вот теперь будут еще беженцы с Ближнего Востока.

Границы Евросоюза простираются не только по европейскому континенту. Заморские рубежи Испании, к примеру, это и Канары, и два африканских анклава — Сеута и Мелилья, расположенные на расстоянии четырехсот километров друг от друга. Еще задолго до "арабской весны" они стали объектом вожделения жителей Центральной Африки. В одном из этих анклавов – Сеуте – побывала съемочная группа телеканала "Россия 24".

Сеута – испанский анклав в Северной Африке, небольшой полуостров в Гибралтарском проливе. 9 километров береговой линии, и почти такая же протяженность материковой границы. Два ряда стены, высотою в восемь метров, отделяют анклав от королевства Марокко.

Стена была построена в 2001 году на средства Евросоюза, и стала серьезным барьером на пути нелегальных мигрантов. Сейчас здесь "мертвый сезон". Нет ни массового исхода с Черного континента, ни гуманитарной катастрофы, подобно той, что происходит сейчас на Балканах и Апеннинах. Но беженцы из Африки, все же присутствуют, не здесь, а на сопредельной территории — в Марокко. Мы отправляемся на их поиски отсюда, с пограничного пункта Тарахал.

Разрешение на съемки подобного репортажа в Марокко получить нереально, поэтому мы проникаем в страну как туристы, и работаем инкогнито, на свой страх и риск.
Дорога в Танжер проходит по живописным горам. Отсюда граница видна, как на ладони. Таксист Мухаммед говорит, что беженцы из Центральной Африки — большая проблема для Марокко. Их постоянно гоняет полиция, но не депортирует. Бессмысленно. Границы в пустыне Сахара проходят только на бумаге.

Они выходят на дорогу, чтобы поймать попутную машину, которая бесплатно добросит их ближайшего населенного пункта. Их удел – попрошайничество, случайные заработки и криминал. Почти никто из них не говорит ни по-английски, ни по-арабски. Джаллюль Аль-Хассан родом из Гвинеи. Перед тем, как попасть сюда, в Марокко, он уже побывал в Алжире, Мали и других странах. После нескольких минут беседы ребята согласились показать нам свое пристанище в лесу, в котором они прячутся от марокканских властей.

Путь в лагерь тернист и крут. Мы спускаемся с горы и идем с полчаса, по направлению к границе. По пути к лагерю к нам присоединяется еще одна группа молодых парней. Его зовут Усман Джад. Он тоже из Гвинеи. Готов говорить с нами, если мы заплатим. Потом соглашается задаром. Еще метров двести крутого спуска, и мы у цели.
Вот в таком лесу находящимся приблизительно в трех километрах от дороги ведущей на Танжер, живут беженцы из Африки. Это беженцы не из Сирии, не из Египта, не из Судана. Это люди их Центральной Африки – Кении, Конго, Гвинеи. Они сказали, что хотят попасть в Испанию в расчете найти там лучшую жизнь.

Это самая комфортная палатка из тех, что мы увидели. Еду готовят здесь, на костре, хотя похоже , что они уже давно не ели горячего. Есть в лагере и своя мечеть, точнее коврик для молитвы. Это импровизированный лагерь беженцев из Центральной Африки на границе Марокко и Испании. Как видите, некоторые палатки без тентов, потому что сюда приходила марокканская полиция и пыталась снести этот лагерь. Как сказали нам обитатели этих палаток, их гоняли палками, а палатки жгли. Эти крюки ребята с иронией называют визой в Испанию. С их помощью они взбираются по стене, но мало кому удается перелезть через нее. Периодически молодые люди из Африки собираются в большие группы и идут на массовый штурм стены.

Последний такой массовый прорыв произошел в феврале этого года. Стену штурмовали одновременно несколько сотен мигрантов. Но лишь единицам удалось попасть в Испанию, и остаться на ее территории. "Это самая юго-западная сухопутная граница Евросоюза. Наша задача — охранять ее, и мы с этой задачей справляемся. За год было несколько попыток штурма границы. Мы их все пресекли", — рассказывает Альфонсо Крусадо, представитель Гражданской гвардии Испании по связям с прессой. "За год было задержано человек 200 — 220, преимущественно жители Центральной Африки. Часть их них мы вернули в Марокко, других отправили на материк — в центр временного размещения беженцев", — продолжает Альфонсо Крусадо. "В прошлом году была одна группа сирийцев, но их было совсем немного", — уточняет гвардеец.

Гражданская гвардия — потомки испанских конкистадоров. Это самые боеспособные силы испанской полиции. Гвардия не только охраняет сухопутную и морскую границу, но и борется с терроризмом, бандитизмом и наркоторговлей. Под их зорким оком испанская граница с Марокко остается на замке. А африканские "лесные братья" ждут своего часа — нового штурма Сеутской стены.