Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Канцлер Австрии не исключает развала ЕС


фото EPA

По мнению канцлера Австрии Вернера Файмана, захлестнувший Европу миграционный кризис может закончиться развалом Евросоюза.

По мнению канцлера Австрии Вернера Файмана, захлестнувший Европу миграционный кризис может закончиться развалом Евросоюза. В интервью изданию "Кронен Цайтунг" он пояснил: "Сейчас речь идет о единой Европе или тихом развале ЕС. Первый путь сложный и, возможно, длинный, но второй ведет к хаосу". По словам политика, охрана внешних границ содружества важна, но необходимо избежать сценария, когда каждая страна начинает возводить барьеры.

В свою очередь, министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер в интервью тому же изданию сообщила, что правоохранительные органы фиксируют рост недовольства среди прибывающих в страну мигрантов, передает ТАСС. "Наши сотрудники обращают внимание на то, что поведение мигрантов становится все более эмоциональным, среди них растет паника. Можно ждать силовых действий, и на них полиция будет реагировать", — подчеркнула она.

Накануне внеочередного заседания лидеров Евросоюза по проблеме мигрантов, которое намечено на 25 октября, президент Словении Борут Пахор заявил, что его страна намерена самостоятельно предпринять дополнительные защитные меры для ограничения притока мигрантов, если они не будут одобрены. "Мы не будем ждать, пока Германия или Австрия решат использовать свои дополнительные возможности, — пояснил он. — Словения не станет карманом, в котором при закрытии германской или австрийской границ будут скапливаться беженцы. Мы не можем себе это позволить".

Также президент Словении подчеркнул, что ситуация с мигрантами не может продолжать быть такой, какой она сложилась сейчас, необходимо срочно принимать экстренные меры. По его мнению, предстоящее заседание лидеров Евросоюза является хорошей возможностью для обсуждения данной проблемы. Борут Пахор считает, что для успеха предстоящего саммита на нем необходимо принять три решения: ввести строгий контроль турецко-греческой границы, не закрывать собственные границы для мигрантов Германией и Австрией, странам-членам ЕС наладить эффективное взаимодействие между собой для разрешения миграционного кризиса.