Виталий Мутко: ситуация в ФИФА сложная, но прозрачная

Министр спорт России и член исполкома ФИФА Виталий Мутко сообщил журналистам, что высший исполнительный орган ФИФА рекомендовал в ускоренном режиме рассмотреть апелляции главы организации Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини на их отстранение от футбольной деятельности.

Министр спорт России и член исполкома Международной федерации футбола Виталий Мутко сообщил журналистам, что высший исполнительный орган ФИФА рекомендовал в ускоренном режиме рассмотреть апелляции главы организации Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини на их отстранение от футбольной деятельности.

"Исполком заслушал всю информацию. Мы рекомендовали рассмотреть апелляцию в ускоренном плане, — цитирует Мутко ТАСС. — Доменико Скала, председатель комитета ФИФА по аудиту, доложил участникам заседания статус рассмотрения дел по президенту ФИФА и президенту УЕФА. Это был чисто информационный доклад, серьезный, продуманный".

По словам Мутко, было пояснено, какие вопросы рассматриваются, и на основании чего было вынесено решение: "Вопрос на самом деле крайне непростой, он лежит в плоскости юридической и этической. Но сейчас все это находится на линии этического комитета. А что касается самого решения, то оно в следственной палате".

Как уже сообщали Вести.Ru, швейцарская прокуратура 25 сентября открыла дело в отношении Блаттера, который подозревается в незаконном переводе денег Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 по июнь 2002 гг. Интерес прокуратуры к данному платежу был вызван отсутствием письменного контракта между сторонами. В начале октября комитет по этике ФИФА на 90 дней отстранил Блаттера и Платини от любой деятельности, связанной с футболом. Оба чиновника подали апелляции на данное решение.

Временно исполняющим президента ФИФА сейчас является 69-летний камерунец Исса Хаяту — глава Африканской конфедерации футбола. Мутко при этом отметил, что нынешнее функционирование ФИФА не должно вызывать тревогу.

"Организация работает в полном порядке. Нам доложили о взаимодействии, о том, как будет осуществляться руководство организации. В общем, организация управляется и никаких тревог нет. Все проекты реализуются. Сейчас в Чили проводится чемпионат мира среди юниоров, готовится чемпионат мира среди клубов в Японии. Все идет своим чередом, никаких проблем нет", — сказал министр спорта.

По словам Мутко на исполкоме также обсуждалось еще одно важное возможное решение: представители клубов и спортивных профсоюзов согласно предложенным реформам могут войти в управляющие органы ФИФА.

"Цель реформ — убрать те вопросы, которые дают возможность коррупционным проявлениям и иным вопросам. Речь идет об изменении устава, о порядке формирования исполкома, о сроках, усилении роли женщин — гендерных правах, о привлечении в управляющий орган мирового футбола различных его субъектов — профсоюзов, футболистов, клубов. Но это первые предварительные предложения", — сказал Мутко.