Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Неизвестные взорвали две опоры ЛЭП, но обесточить Крым не смогли

Энергоснабжение в Крыму осуществляется в плановом режиме – об этом сообщили в министерстве энергетики РФ, комментируя информацию о взрыве двух опор ЛЭП в Херсонской области.

Энергоснабжение в Крыму осуществляется в плановом режиме – об этом сообщили в министерстве энергетики РФ, комментируя информацию о взрыве двух опор ЛЭП в Херсонской области.

Как сообщалось ранее, в ночь на 20 октября неизвестные с помощью мин подорвали две опоры высоковольтной линии электропередач "Мелитополь-Джанкой". Инцидент произошел в районе Чонгара. По данным местных СМИ, в правоохранительные органы и экстренные службы о ЧП сообщили участники так называемой блокады Крыма.

Появилась информация, что злоумышленники присоединили к опорам ЛЭП две мины 82 калибра. В результате взрыва опоры повредились, но не упали. По сообщению УМВД Украины по Херсонской области, обошлось без пострадавших. Там уточнили, что ЧП имело место в поле между селами Атамань и Новый Труд.

В милиции утверждают, что повреждения обнаружили работники ЛЭП во время ежедневного обхода. "По вызову на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, руководство райотдела, эксперты-взрывотехники. Во время осмотра было предварительно установлено, что одна из опор повреждена механическим способом. Ко второй опоре был прикреплен предмет, внешне похожий на взрывное устройство", – сообщили в управлении.

Как сообщает "КрымИнформ", на энергоснабжении полуострова данный инцидент не сказался. Пресс-секретарь министра энергетики РФ Ольга Голант сообщила информагентству: "Сегодняшний подрыв никак не повлиял, все работает в штатном режиме. Поставки в Крым не прекращаются, перебоев нет. Крым обеспечен полностью".

Голант пояснила, что электроэнергия в данный момент поступает в Крым по двум ЛЭП, включая отремонтированную после подрыва "Мелитополь-Джанкой".

Ранее на Украине уже принимались попытки "обесточить Крым". О повреждении опоры в Херсонской области сообщалось 6 октября. Это произошло после того, как в конце сентября запрещенная в России украинская экстремистская организация "Правый сектор" (запрещена в РФ) заявила о намерении добиться абсолютной блокады Крыма.