Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Россия приложит все усилия для реализации плана по ядерной программе Ирана

МИД России будет и дальше прилагать усилия для реализации совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы. Этот план официально вступил в силу 18 октября.

МИД России будет и дальше прилагать усилия для реализации совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной программы. Этот план официально вступил в силу 18 октября, сообщается на сайте ведомства.

"Со своей стороны намерены продолжать принципиальную линию по соблюдению всех условий и выполнению требований, содержащихся в СВПД, в полном объеме. Будем вести активную работу в пользу скорейшего начала следующего этапа — практической реализации плана действий. Исходим из того, что аналогичного подхода будут придерживаться и остальные участники договоренности", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием СВПД. Следуя плану, Иран полностью освободится от экономических и финансовых санкций со стороны СБ ООН, США и Евросоюза, передает РИА Новости.