Расследование дела о коррупции в ФИФА может продлиться пять лет


EPA

Расследование дела о коррупции в ФИФА может растянуться на пять лет, заявил генпрокурор Швейцарии Михаэль Лаубер. Он также сказал, прокуратура сейчас не рассматривает обвинения в адрес немецких футбольных организаций о возможных взятках за право проведения чемпионата мира 2006 года.

Расследование дела о коррупции в ФИФА может растянуться на пять лет, заявил генпрокурор Швейцарии Михаэль Лаубер. "Всегда развитие расследования зависит от того, насколько стороны взаимодействуют с прокуратурой. В действительности, такие большие дела рассматриваются за пять лет, плохо, если это займет больше времени. Уровень сотрудничества с ФИФА по этому делу хороший, но мог бы стать еще лучше", — отметил он.

Лаубер также сказал, что прокуратура на данный момент не рассматривает обвинения в адрес немецких футбольных организаций о возможных взятках за право проведения чемпионата мира 2006 года. Ранее в СМИ сообщалось, что глава компании Adidas Робер Луи- Дрейфус перевел 10,3 миллионов швейцарских франков в заявочный комитет "Германия-2006". Однако, как сообщили СМИ, эти средства были задействованы для того, чтобы обеспечить голоса четырех представителей Азии в исполнительном комитете ФИФА в пользу проведения ЧМ-2006 в Германии, передает ТАСС.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в мае 2015 года, когда в Цюрихе полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. Также полиция возбудила уголовное дело в отношении неизвестных лиц, подозреваемых в отмывании денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Серию коррупционных скандалов в ФИФА в конце сентября дополнило уголовное дело, возбужденное в отношении главы ФИФА Йозефа Блаттера по двум статьям — преступная халатность и хищение. Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Мишелю Платини в размере двух миллионов швейцарских франков из средств ФИФА. Оба чиновника в связи с этим делом отстранены от футбольной деятельности на 90 дней.