Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Латвия построит забор на границе с Россией


Global Look Press

На отдельных участках российско-латвийской границы будет построен забор. Общая протяженность заграждения составит 90 километров.

На отдельных участках российско-латвийской границы построят забор, завил глава МВД Латвии Рихард Козловскис. По его словам, общая протяженность заграждения составит 90 километров. "Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "Китайскую стену", а для ограничения потока нелегальных иммигрантов", — пояснил Козловскис.

Глава ведомства напомнил о задержании десяти вьетнамцев-нелегалов, которые, по его данным, проникли в Латвию из России. В рамках проекта обустройства границы забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами, пояснил министр. По его словам, Латвия охраняет и другие страны ЕС, поскольку "ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии не хочет". Глава МВД рассказал, что Латвия намерена создать систему, которая предотвратит возможность пересечь границу.

В 2015 году на проект обустройства восточной границы выделено полмиллиона евро, в 2016 году — свыше трех миллионов евро. Протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 километров. За последнее время в Латвии регулярно задерживают нелегалов: с 12 октября власти страны задержали 29 граждан Ирака, проникших со стороны Белоруссии. Как ранее заявлял Козловскис, страна больше не может принимать беженцев, передает "Интерфакс".