Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Премьер Болгарии покинул саммит ЕС из-за столкновения мигрантов с пограничниками на болгарско-турецкой границе


EPA

Сообщение о столкновениях между беженцами и пограничниками на болгарско-турецкой границе заставило премьера Болгарии Бойко Борисова покинуть проходивший в Брюсселе саммит ЕС, на котором обсуждались меры по сдерживанию потока мигрантов.

Сообщение о столкновениях между беженцами и пограничниками на болгарско-турецкой границе заставило премьера Болгарии Бойко Борисова покинуть проходивший в Брюсселе саммит ЕС, на котором обсуждались меры по сдерживанию потока мигрантов, передает "Интерфакс". СМИ сообщают, что пограничники всеми силами пытались остановить толпу нелегалов, пытавшихся проникнуть в Болгарию из Турции.

Известно, что один афганец получил огнестрельные ранения и умер по дороге в больницу. По данным Болгарских властей, толпа состояла примерно из 50 вооруженных и агрессивных беженцев из Афганистана, которые отказывались выполнять распоряжения пограничников. Такой громкий инцидент на территории Болгарии произошел впервые, несмотря на то, что для многих беженцев страна стала перевалочным пунктом на пути в Западную Европу.

Болгария ужесточила законы против тех, кто занимается перевозкой нелегальных мигрантов в конце сентября. Заграждение длиной 260 километров было сооружено на границе с Турцией. К охране границы привлечены около 2 тысяч военнослужащих, полицейских и пограничников.