В Иерусалиме обстреляны две автобусных остановки


EPA

Сразу два теракта совершены сегодня в Иерусалиме, ранения получили более 20 человек.

Сразу два теракта совершены сегодня в Иерусалиме, ранения получили более 20 человек.

В районе Тальпийот неизвестные обстреляли автобусную остановку из огнестрельного оружия, пострадали 8 человек. В районе Геула нападавшие также въехали на автомобиле на остановку общественного транспорта, после чего открыли огонь по находившимся там людям, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Обстановка резко обострилась в начале октября. 1 октября двое израильтян — супружеская пара — погибли в результате обстрела их автомобиля на шоссе близ Наблуса. Вечером 4 октября в Старом городе вооруженный ножом 19-летний палестинец убил двух израильтян, направлявшихся на молитву к Стене плача. С 3 октября в ходе столкновений с военнослужащими и полицейскими в различных районах Западного берега и Восточного Иерусалима ранения получили сотни палестинцев, несколько погибли.

С тех пор столкновения между арабами и полицейскими случаются регулярно. Масла в огонь в Газе подлила речь лидера движения ХАМАС Исмаила Хании. В ней он призвал палестинцев "активизировать борьбу против Израиля", а всплеск насилия на Западном берегу и Восточном Иерусалиме назвал началом новой "интифады".

12 октября в Иерусалиме было зафиксировано три вооруженных нападений на израильтян. Силовые структуры страны расценили все три нападения как теракты.