Виталий Мутко: ФИФА оказалась под давлением


EPA

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что ФИФА попала под серьезное давление. Член исполкома организации высказал мнение о том, что преследуется цель разрушить ФИФА, в связи с чем и был инициирован скандал.

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что ФИФА попала под серьезное давление. Член исполкома организации высказал мнение о том, что преследуется цель разрушить ФИФА.

"Считаю, что ФИФА — достаточно серьезная организация. Все, что происходит, не совсем вяжется с реальной ситуацией. Сама организация не может нести ответственности за каждое физическое лицо — члена ФИФА. Это серьезная организация, которая, на мой взгляд, неплохо управляет футболом, занимается его развитием, но пока попало под давление и пристальное внимание. Из этого надо как-то выходить. Кажется, есть цель — разрушить эту организацию", — цитирует ТАСС Мутко.

В конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов.

В это же время стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2010, 2018 и 2022 гг.

Генпрокуратура США и швейцарские власти тесно сотрудничают по делу о коррупции ФИФА, но отмечают, что каждый из органов ведет свое расследование.

Швейцарская прокуратура возбудила 24 сентября уголовное дело в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение. Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 — июнь 2002 гг. и проведен в феврале 2011 года. Платини был допрошен в качестве свидетеля по этому вопросу. В четверг комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой футбольной деятельности.