Скандал в ФИФА. Мон Джун опротестует свою дисквалификацию


EPA

Южнокореец Чхон Мон Джун опротестует решение комитета ФИФА по этике о своей дисквалификации в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Ранее Мон Джун заявлял о своем желании баллотироваться на пост главы организации.

Южнокореец Чхон Мон Джун опротестует решение комитета ФИФА по этике о своей дисквалификации в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Мон Джун заявлял о своем желании баллотироваться на пост главы организации, но комитет ФИФА принял решение отстранить чиновника от любой футбольной деятельности на шесть лет.

"Этим позорным решением они решили меня наказать за открытую критику ФИФА", — цитирует ТАСС заявление Мон Джуна.

Дело в отношении Мон Джуна было открыто в январе 2015 года на основании доклада следственного комитета ФИФА о результатах расследования голосования на выборах стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. В 2010 году Мон Джун связался с членами исполкома, пообещав вложение в размере 777 млн долларов в развитие футбола в случае, если право проведения ЧМ-2022 получит Южная Корея. Ранее сообщалось, что комитет ФИФА по этике рассматривает эту ситуацию как конфликт интересов, сравнимый с покупкой голосов.

Кроме того, как информирует ТАСС, министерство юстиции и полиции Швейцарии удовлетворило запрос об экстрадиции в США одного из фигурантов по делу о коррупции в ФИФА Костаса Таккаса. Таккас является бывшим генеральным секретарем Футбольной ассоциации Каймановых островов и атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Он был арестован в Цюрихе вместе с шестью другими должностными лицами организации 27 мая.

Запрос об экстрадиции Таккаса в США был направлен в министерство 1 июля. Бывший чиновник обвиняется в получении многомиллионных взяток при продаже маркетинговых прав на показ чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Швейцарские власти постановили, что представленных в запросе об экстрадиции фактов достаточно для вынесения положительного вердикта.

Таккас может обжаловать решение об экстрадиции в апелляционной инстанции в течение 30 дней с момента его принятия. В течение пяти дней он обязан уведомить министерство о намерении подать соответствующую жалобу.
По делу о коррупции в ФИФА было арестовано в общей сложности 14 человек, включая бизнесменов. По данным министерства юстиции США, за 24 года чиновники получили взятки на сумму около 150 млн долларов. В это же время швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-хозяек ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на конгрессе ФИФА 29 мая, однако спустя четыре дня объявил о своей отставке в связи с коррупционными скандалами. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля следующего года. В четверг комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера. Вместе с ним на 90 дней обыли отстранены глава УЕФА Мишель Платини и генсекретарь ФИФА Жером Вальке.