Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Евросоюз согласовал ужесточение миграционного законодательства


фото EPA

Правительствам Европейского союза на встрече в Люксембурге удалось согласовать ужесточение миграционного законодательства. Принятые решения касаются как депортации граждан, не имеющих права на статус беженца, так и адресной помощи африканским странам, из которых едут мигранты.

Правительства стран Европейского союза согласовали ужесточение миграционных законов, введение которых должно помочь в урегулировании кризиса беженцев. В первую очередь власти намерены создать более эффективный механизм по депортации лиц, которым было отказано в статусе беженца, в места их постоянного проживания. По всей видимости, искателям лучшей доли из балканских стран теперь действительно станет сложнее: в принятом документе фигурируют такие слова как "задержание" и "выдворение". Кроме того, появилась юридическая процедура в отношении тех, кто попытается избежать депортации, сбежав из-под стражи.

Согласно действующему законодательству, лица, которым было отказано в статусе беженца, обязаны в течение двух недель купить билет на родину и самостоятельно покинуть отказавшуюся их принять страну. В случае если они отказываются это сделать, подключается полиция, она же ищет тех, кто, отказавшись уезжать, решил пуститься в бега. Поскольку государство не осуществляет регулярного контроля за теми, кто должен уехать, за последние годы, лишь 40% из тех, кому было отказано в убежище, после этого действительно покидали ЕС.

Однако сложившаяся ситуация требует нового взгляда на эту проблему, уверены министры внутренних дел Евросоюза, собравшиеся в Люксембурге. Помимо собственно закона о депортации было принято решение увеличить количество "рычагов давления" на африканские страны, жители которых сотнями тысяч бегут в Европу. Здесь предусмотрены как прямые финансовые вливания, так и помощь в создании структур, которые помогут принять депортированных, которым было отказано в статусе беженца.

"Выдворение всегда проходит болезненно, — отметил министр внутренних дел Томас де Мезьер. – Но мы можем предоставить место и поддержку лишь тем беженцам, которые нуждаются в защите, а те, кто в защите не нуждаются, должны быстро возвращаться назад".

Помимо депортации много говорили и об укреплении внешних границ Евросоюза – как отметил Мезьер, без создания эффективного пограничного контроля Евросоюзу придется вновь вводить внутренний контроль на границах, что рассматривается как крайне нежелательная мера, фактически перечеркивающая свободу передвижения для граждан ЕС, предусмотренную в Шенгенском соглашении. Кроме того, Евросоюз намерен плотно работать с Турцией, Иорданией и Ливаном, где сейчас проживает большая часть сирийских беженцев. Помимо улучшения условий жизни во временных лагерях европейские страны намерены проводить разъяснительную работу, чтобы отговорить жителей этих лагерей от попыток поехать в Европу.

Одним из самых болезненных вопросов, по которым странам пока не удается прийти к общему знаменателю – это программа по распределению беженцев между всеми странами Евросоюза. Однако подвижки в этом направлении уже есть – в пятницу первая группа Беженцев из Эритреи должна быть переправлена из Греции в Швецию. Переселение беженцев из переполненных лагерей было главным условием, при котором греческие и итальянские власти согласились допустить иностранных специалистов к укреплению своих средиземноморских границ.