Скандал в ФИФА: над Йозефом Блаттером сгущаются тучи


EPA

Президент ФИФА Йозеф Блаттер подозревается в использовании служебного положения при распределении прав на продажу билетов на матчи чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Такое заявление сделала бывшая член комитета независимого управления ФИФА Александра Враг.

Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер подозревается в использовании служебного положения при распределении прав на продажу билетов на матчи чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и в Катаре. Такое заявление сделала специалист по борьбе с коррупцией, бывшая член комитета независимого управления ФИФА Александра Враг.

По данным Враг, существуют подозрения, что при распределении прав на продажи билетов Блаттер отдавал незаслуженное предпочтение одной из компаний, акционером которой является его племянник Филипп Блаттер. При этом компания получала привилегии, даже не участвуя в тендерах.

Ранее бразильская полиция подозревала одного из представителей ФИФА из этой же компании в причастности к нелегальной продаже билетов на чемпионат мира-2014 в Бразилии. Полиция Рио-де-Жанейро в 2013 году ликвидировала международную преступную сеть по нелегальной продаже билетов на матчи чемпионата мира. Якобы, группировка перехватывала билеты, выделяемые ФИФА национальным федерациям, и перепродавала их на черном рынке.

Швейцарская прокуратура возбудила 24 сентября уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение, сообщает ТАСС. Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе Союза европейских футбольных ассоциаций Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 — июнь 2002 гг. и проведен в феврале 2011 года. Платини был допрошен по этому вопросу. После допроса он заявил, что получил от Блаттера 2 млн франков за работу по контракту с ФИФА.

Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года. До этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.