Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

В Германии беженцев селят в бараки Дахау

Власти Германии расширяют перечень объектов, в которых можно размещать беженцев. Дошло и до бывших концлагерей. Бараки Дахау 70 лет стояли нетронутыми – и вот им нашли применение.

Власти Германии расширяют перечень объектов, в которых можно размещать беженцев. Дошло и до бывших концлагерей. Бараки Дахау 70 лет стояли нетронутыми — и вот им нашли применение.

Ворота с печально известной надписью Arbeit macht frei, мрачные однообразные бараки — за 82 года в концлагере Дахау мало что изменилось. Не самое приятное место для того, чтобы здесь жить.

Однако власти Германии так не думают: они решили расселить на территории Дахау беженцев из стран Ближнего Востока. Из-за наплыва мигрантов не хватает средств для строительства специальных приютов, поэтому обходятся тем, что есть.

Случай этот, кстати, не единичный. Несколько недель назад более 20 беженцев из Сирии разместили еще в одном концлагере — Бухенвальде. Тогда, правда, власти оправдывались тем, что мигрантов заселили в барак, который построили уже после войны. В случае с Дахау все иначе: в этих бараках была самая высокая смертность.

"В этих зданиях жили, в основном, еврейские заключенные. Они работали в полях, под открытым небом. Выращивали овощи, травы. Работа была крайне тяжелой, на износ. Поэтому здесь всегда был самый высокий уровень смертности. Но по иронии судьбы эти бараки лучше всего сохранились", — рассказывает руководитель мемориального комплекса "Дахау" Габриэла Хаммерманн.

Жилые постройки, в которых поселят беженцев, уже не принадлежат мемориальному комплексу — они переведены на баланс города. Администрация музея подчеркивает: крышу над головой предоставляют только тем, кто уже имеет статус беженца или подал заявку на предоставление убежища.

Немецкие власти признают: это мера вынужденная и временная. В будущем мигрантов постараются разместить в более комфортных условиях, поближе к местным жителям. Главная цель — скорейшая интеграция: переселенцы должны выучить немецкий язык, культуру и обычаи страны. Пока же в Дахау им удастся разве что подтянуть историю Германии.

"Мое мнение: для этих людей нужно было найти более подходящее место. Тем более что им нужно быстрее ассимилироваться. Как это сделать здесь, на окраине? Беженцев надо расселять в города, но на данный момент такой возможности нет", — говорит Габриэла Хаммерманн.

Бараки в Дахау оборудованы минимальными удобствами, но для беженцев это — не проблема. Многие из них и понятия не имеют, где именно они находятся. А главное — правительство выплачивает каждому 135 евро до того, как им найдут постоянное место жительства. Однако как скоро это произойдет, с учетом все растущего потока мигрантов, не знает никто.