Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

СК возобновил расследование убийства императорской семьи

Следственный комитет возобновил расследование убийства членов императорской семьи Романовых, а также лиц из их свиты. Об этом в среду сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Следственный комитет возобновил расследование убийства членов императорской семьи Романовых, а также лиц из их свиты. Об этом в среду сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Изначально уголовное дело было возбуждено в 1993 году после обнаружения группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. Специалистами были идентифицированы расстрелянные в ночь с 16 на 17 июля 1918 года бывший российский император Николай II, императрица Александра Федоровна Романова, великая княжна Ольга Николаевна Романовна, Татьяна Николаевна Романова, Анастасия Николаевна Романова, лейб-медик Евгений Боткин, домашняя девушка Анна Демидова, повар Иван Харитонов и лакей Алексей Трупп. Однако в 1998 году следствие было прекращено из-за смерти лиц, совершивших преступление.

В 2007 году к югу от найденной ранее могилы были обнаружены останки цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой. Тогда также было проведено исследование, которое доказало, что обнаруженные останки действительно принадлежат детям последнего русского императора. Дело было прекращено по той же причине, что и в первый раз. В сентябре стало известно, что останки детей захоронят в усыпальнице Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Теперь же следствие намерено провести дополнительные исследования по объектам, которые ранее были недоступны. Речь идет об останках сестры императрицы великой княгини Елизаветы Федоровны, которые находятся в Иерусалиме, и образцах крови деда погибшего императора Александра II.

"Для этого необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II (Романова) и императрицы Александры Федоровны (Романовой) в Петропавловском соборе городе Санкт-Петербурга. Кроме того, в задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 года и связанных с "белогвардейским" следствием, проводившимся в 1918-1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу. Руководством Следственного комитета принято решение о возобновлении предварительного расследования для проведения указанных исследований и следственных действий", — заявил Владимир Маркин.

Ранее по просьбе Русской православной церкви по этому делу была создана межведомственная рабочая группа.