Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Сотни фур на границе: Крыму "блокада" не страшна, а украинский бизнес считает убытки


EPA

Около тысячи фур с продуктами скопилось на пограничных пунктах пропуска при въезде с Украины в Крым. Активисты украинских радикальных организаций не прекращают попытки взять полуостров в продовольственную блокаду.

Около тысячи фур с продуктами скопилось на пограничных пунктах пропуска при въезде с Украины в Крым. Активисты украинских радикальных организаций не прекращают попытки взять полуостров в продовольственную блокаду. Они установили на трёх КПП заграждения и не пускают грузовики. Власти Крыма, в свою очередь, уверены: проблем из-за этого не возникнет. Большинство товаров в магазинах уже сейчас — российского производства.

Все три дороги, ведущие в Крым из Херсонской области, перекрыты. Так называемая продуктовая блокада полуострова началась накануне в полдень. Движение грузовых автомобилей с продуктами со стороны Украины сейчас полностью остановлено.

На российско-украинской границе боевики правого сектора (запрещена в РФ) установили заграждения — бетонные блоки и металлические шипы. Они не пускают большегрузы. Проехать машины не могут и в итоге останавливаются где-то в поле, недалеко от границы. На всех украинских пунктах пропуска в общей сложности скопилось почти восемьсот автомобилей. При этом движение легкового транспорта и пассажиров пока сохраняется.

- Можете стоять здесь день, неделю, месяц. Никуда не поедете.

В Интернете уже появились обещания украинских бизнесменов и предпринимателей снести грузовиками любые заграждения. Попытки прорвать баррикаду действительно были, однако ни к чему не привели. Боевики "Правого сектора" попросту избили водителя, так и не дав ему проехать.

При этом российские контрольно-пропускные пункты работают в штатном режиме. Грузовые автомобили оформляют и беспрепятственно отправляют на Украину.

Украинская милиция фактически дала карт-бланш на перекрытие дороги. Сотрудники правоохранительных органов нарисовали пешеходный переход прямо перед бетонными заграждениями. Активисты, которые устроили блокаду, стоят на зебре. Формально получается, что они переходят дорогу. Проезд уступают только легковым машинам. В акции принимают участие и бойцы батальона особого назначения "Херсон". К границе с Крымом стянули бронетехнику, а военные заняли окопы и инженерные сооружения.

Такая странная блокада Крыма со стороны Украины самому полуострову никак не повредит. Большую часть продовольствия в республику везут с материка. Керченская переправа работает как часы, соединяя два берега каждые полчаса. Никакого продуктового дефицита, а именно это, видимо, и планировали, здесь не будет. Украинских продуктов — всего 5 процентов от общего товарооборота.

Такой блокадой Украина, по сути, наказывает саму себя. Прежде всего, сельхозпроизводителей Херсонской, Николаевской и Запорожской областей, которые теряют перспективный рынок сбыта на полуострове. Ведь Европе фрукты и овощи из аграрной Незалежной не нужны. За сутки такой блокады Украина теряет почти 2 миллиона долларов.

Официальный Киев ситуацию на границе с Крымом пока никак не комментирует. Украинские власти предпочитают отмалчиваться, тем самым снимая с себя ответственность. Хотя очевидно, что без негласного одобрения эта акция была бы невозможна.