Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

МИД Венгрии: в Европу могут прибыть еще 35 миллионов беженцев


EPA

Полиция Словении начала пропускать беженцев через границу со стороны Хорватии. Утром 19 сентября стражи порядка применили слезоточивый газ против мигрантов, которые пытались прорвать кордон. Усиленные отряды полиции охраняют границы Словении, Хорватии, Венгрии, Сербии и других европейских стран.

Полиция Словении начала пропускать беженцев через границу со стороны Хорватии. Утром 19 сентября стражи порядка применили слезоточивый газ против мигрантов, которые пытались прорвать кордон. Усиленные отряды полиции охраняют границы Словении, Хорватии, Венгрии, Сербии и других европейских стран, на которых скопились десятки тысяч человек. Власти пытаются поддерживать хоть какой-то порядок прохождения погранпостов, но не всегда это удается.

Границы восточноевропейских стран, где еще несколько месяцев назад царили спокойствие и тишина, стали напоминать театр военных действий. Сложная обстановка сохраняется и на границах Хорватии и Венгрии, Македонии, Сербии и других стран. Тысячи нелегалов сутками ожидают права пройти через кордон — их нервы порой не выдерживают. Но на пределе и европейские лидеры, которые, словно забыв о декларируемом Евросоюзом единстве, начинают укреплять границы и строить заборы.

По словам Колинды Грабар-Китарович, президента Хорватии, экономика страны все еще развивается, поэтому Хорватия не может принять большого числа беженцев. "Мы и так уже достигли максимума — в некоторых районах мигрантов уже больше, чем местных жителей", — отметила она.

Сложной остается ситуация в Турции, куда постоянно прибывают новые беженцы из соседней Сирии. Около тысячи мигрантов расположились прямо на шоссе в нескольких метрах от турецко-греческой границы. Полиция призывает толпу освободить дорогу и переместиться на расположенный по соседству стадион, но измученные долгой дорогой и палящей жарой люди не намерены отступать.

А это видео, снятое на мобильный телефон в Германии, если верить его автору. Автомобиль сбивает идущего по дороге беженца, в результате начинается драка мигрантов с шофером. Однако через считанные минуты в толпу врезается еще один автомобиль и уезжает.

Между тем, в Европу в ближайшее время может прибыть в общей сложности 35 миллионов беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки. Такой прогноз дал глава МИД Венгрии Петер Сиярто. Для сравнения — это больше населения Венгрии в 3,5 раза и лишь немногим меньше, чем проживает в Польше. "Сложно представить, что будет с Европой в случае, если она испытывает такие трудности уже сегодня, когда беженцев прибыло меньше миллиона", — отметил он.

Обстановку, которая каждый день накаляется, призван разрядить экстренный саммит ЕС, запланированный на 23 сентября. В приглашениях на саммит глава Евросовета Дональд Туск назвал миграционный кризис "тестом на человечность" и призвал европейские страны прекратить перекладывать ответственность друг на друга.