Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Сербские журналисты получили дубинками по голове за сюжет про нелегалов

Журналисты ведущей сербской телекомпании РТС избиты венгерскими полицейскими на пограничном переходе Хоргош. Как сообщает РТС, бригаду репортера, оператора и звукорежиссера, снимавшую сюжет о мигрантах, венгерские стражи порядка били дубинками по голове и спине, а также сломали им аппаратуру.

Журналисты ведущей сербской телекомпании РТС избиты венгерскими полицейскими на пограничном переходе Хоргош между двумя странами. Как сообщила телекомпания РТС, бригаду в составе репортера, оператора и звукорежиссера, снимавшую сюжет о мигрантах, венгерские стражи порядка били дубинками по голове и спине, а также сломали им аппаратуру, несмотря на то, что журналисты сказали им кем являются.

Как отмечает ТАСС, пострадавшим сотрудникам РТС была оказана медицинская помощь на месте, после чего их перевезли в больницу сербского города Суботица. По утверждению членов бригады, полиция избивала и ломала им оборудование преднамеренно, зная, что это журналисты на задании.

При этом находившийся поблизости оператор венгерского телевидения не только не заступился за коллег, но и оскорблял их, наблюдая за избиением. Журналистке Йоване Чурович повредили руку. "В момент, когда нападали на нашу журналистку, не было атаки из колонны мигрантов на полицию, и непонятно, зачем венгерские полицейские решились на это нападение", — передает РТС.

С 15 сентября в Венгрии вступили в силу поправки, согласно которым контроль за границей был значительно ужесточен. Нововведения предусматривают участие армии в охране государственных рубежей, уголовное преследование тех, кто нелегально пересекает границу, и ускоренную процедуру рассмотрения запросов о предоставлении убежища. Также в поправках ужесточается наказание для контрабандистов, оказывающих содействие в перевозке нелегальных мигрантов.

В 2015 году на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов. Большинство из них сейчас находятся на территории Сербии, Венгрии и Греции, однако все они стремятся попасть в Германию или Швецию. По мнению Еврокомиссии, этот миграционный кризис является крупнейшим со времен Второй мировой войны.