Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Наплыв мигрантов в ЕС расколол европейское общество

По всей Европе прошли масштабные митинги в связи с миграционным кризисом. Демонстранты выступали как против беженцев, так и в их поддержку.

По всей Европе прошли масштабные митинги в связи с миграционным кризисом. Демонстранты выступали как против беженцев, так и в их поддержку.

Раскол в европейском обществе выводит десятки тысяч людей на центральные улицы городов. Свой выходной они потратили на то, чтобы показать свое отношение к нашествию мигрантов.

Одни говорят им "нет", другие – "добро пожаловать". Центральная площадь Варшавы заполнена ультраправыми поляками. Их транспаранты говорят сами за себя: "Мы против мигрантов", "Беженцы — это троянский конь для Европы". Людям с темным оттенком кожи здесь находиться небезопасно. В нескольких сотнях метров — совсем другие настроения. Там говорят "нет" расизму и национализму. Митингующие заявляют, что мигрантов здесь ждут.

В Братиславе сотни активистов прошли по улицам города с флагами Словакии. Митингующие выступают против исламизации и диктата Евросоюза. Один из них отмечает: "У меня есть личный и не самый хороший опыт общения с ближневосточными мигрантами. Это те люди, которые не могут быстро интегрироваться в общество. Куда бы они ни пришли, они оставляют за собой разрушения. Я думаю, что большинство из них просто идут за пособиями, а не бегут от войны".

Параллельно в городе проходит акция в поддержку мигрантов. Активисты организовали концерт и раздавали символику, выражающую сочувствие. "Я здесь потому, что хочу, чтобы Словакия была ближе к Западу. Маршируя по городу и выкрикивая нацистские лозунги, мы ничего не решим", — уверен участник акции.

Перевес сторонников мигрантов там, где жители пока не ощутили на себе последствия массового исхода. Тысячи людей прошли по улицам Мадрида. Они призывали ЕС активнее решать проблемы мигрантов и открыть границы.

В Лондоне на Трафальгарской площади состоялась масштабная демонстрация "Солидарность с беженцами". Собравшиеся призывали выделить финансовую помощь, а некоторые винили в кризисе западных политиков. На акцию первым делом отправился и новоизбранный лидер британских лейбористов Джереми Корбин. "Правительство должно открыть сердца и умы, изменить отношение с тем, чтобы поддержать отчаявшихся людей, людей, которым нужно безопасное место для жизни, людей, которые хотят внести свой вклад в наше общество, которые являются такими же человеческими существами, как мы", — заявил он.

Тем временем, в Венгрии очередная группа мигрантов прорвала полицейский кордон, в Евросоюз устремились еще несколько тысяч человек. И пока в вопросе, как решать кризис, большую активность проявляют сами жители.