Тема:

Мигранты в Европе 3 дня назад

Проблема мигрантов расколола Европу на два лагеря

8 сентября Еврокомиссия представит план распределения беженцев по странам Европейского Союза. Предполагается, что документ должен облегчить ситуацию с мигрантами в странах Южной Европы. По расчетам Брюсселя, большую часть приезжих должна принять Германия. А вот готовы ли к этому сами немцы?

8 сентября Еврокомиссия представит план распределения беженцев по странам Европейского Союза. Предполагается, что документ должен облегчить ситуацию с мигрантами в странах Южной Европы. По расчетам Брюсселя, большую часть приезжих должна принять Германия. А вот готовы ли к этому сами немцы?

Противники исламизации, защитники мигрантов, многотысячные митинги и столкновения. Для Германии эта картина становится уже привычной: Мюнхен, Дортмунд, Дрезден, Берлин – в каждом из этих городов прошел накануне митинг, посвященный проблемам беженцев. Одни говорят, что люди попали в беду и их надо спасать во что бы то ни стало. Другие считают, что потоки мигрантов следует ограничить.

Оба лагеря ждут, что скажут в Еврокомиссии. Там должны озвучить предложения по увеличению квот на прием беженцев. Другими словами, странам ЕС придется взять на себя обязательства по приему 120 тысяч человек в дополнение к тем 40 тысячам, договоренность о размещении которых была с большим трудом достигнута в июле. Получится ли достигнуть соглашения сейчас – большой вопрос. Уже известно: премьеры Чехии и Словакии – против.

"Правительство Словакии настаивает на добровольном приеме беженцев каждым государством, — говорит Роберт Фицо, премьер-министр Словакии. — Мы выступаем против принудительного распределения мигрантов по странам ЕС. Что нам делать в этом случае? Приехать в Венгрию, выловить 1500 беженцев, привезти их в Словакию и насильно их здесь удерживать? Я не вижу в этом логики".

Возможно, разобраться с проблемой Европе поможет Вашингтон. По крайней мере, спикер Белого дома заявил, что варианты рассматриваются. Впрочем, пока никакой конкретики, и европейцев вряд ли это сильно обнадежило. Многие ожидают, что устранять проблему должен именно тот, кто ее породил. То есть те страны, что поддерживали революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке. И даже сами американцы с этим согласны. Уже полторы тысячи подписей набрала петиция с призывом Бараку Обаме срочно помощь сирийским беженцам.

"Расскажите президенту Обаме, что США должны резко увеличить квоту на беженцев из Сирии. Сообщите, если вы готовы помочь мигрантам лично и предоставить им жилье", — гласит петиция.

В другом сообществе на Facebook (запрещена в РФ) беженцы уже помогают друг другу: делятся лучшими маршрутами в Европу и дают советы о повседневной жизни. Одного взгляда на стену достаточно, чтобы понять, что интересует беженцев больше всего: помощь при общении с властями, арабоязычные врачи, магазины с низкими ценами, жилье и работа.

После шокирующей истории с погибшим 3-летним ребенком беженцев — одна из главных в Интернете. Вслед за социальными сетями она добралась и до YouTube. Там появляются самые различные ролики: от трогательных песен до глубокой аналитики и политической сатиры.

Несмотря на не самую серьезную подачу материала, молодой человек в ролике касается главных проблем, связанных с миграцией – демографическом кризисе, нерешенности вопроса прав беженцев, их трудоустройства, а также экстремистов, которые, маскируясь под них, пробираются в страны Старого Света.