Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

На греческом острове Лесбос в мигрантов бросили "коктейли Молотова"


EPA

На острове Лесбос в городе Митилини арестованы двое молодых людей 17 и 19 лет, которые бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в палатки беженцев.

На острове Лесбос в городе Митилини арестованы двое молодых людей 17 и 19 лет, которые бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в палатки беженцев, сообщает РИА Новости. По данным греческой полиции, при нападении пострадал один мигрант, против нападавших возбуждено уголовное дело. Рано утром в воскресенье в муниципальном парке Митилини 17-летний подросток бросил самодельный "коктейль Молотова", в результате ранения получил 30-летний мигрант. После чего молодые люди переехали в другой парк и бросили еще две самодельные зажигательные бомбы в мигрантов, сообщила полиция. Арестованным предъявлены обвинения в уголовном преступлении, в частности, в нарушении закона об оружии и взрывчатых веществах, в расизме, в причинении телесных повреждений. Возбуждено дело и против матери 17-летнего подростка за то, что она оставила несовершеннолетнего без надзора.

Крайне сложная обстановка сложилась на острове в связи с наплывом тысяч мигрантов. Они установили сотни палаток по всему острову, жители возмущены антисанитарией и грязью. Резко сократился поток туристов. В последние дни мигранты, в основном из Афганистана, трижды пытались захватить паромы, требуя вывезти их в Пирей, откуда они смогут направиться в Германию. Захват судов удалось предотвратить лишь благодаря вмешательству спецназа полиции, который был направлен на Лесбос несколько дней назад. Власти острова не успевают идентифицировать, регистрировать и дактилоскопировать всех мигрантов.

Мэр Митилини Спирос Галинос призывал власти страны объявить чрезвычайное положение на острове, а в субботу обратился к жителям Лесбоса с призывом не участвовать в предстоящих 20 сентября выборах, если не будут приняты немедленные меры по снижению напряженности из-за наплыва мигрантов. С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Эксперты считают, что ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшей со времен Второй мировой войны.