Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Федерика Могерини: ЕС не готов создать внешние центры по приему беженцев


фото: Global Look Press

Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявила, что Евросоюз пока не имеет возможности создать центры по приему беженцев за пределами своей территории.

Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявила, что Евросоюз пока не имеет возможности создать центры по приему беженцев за пределами своей территории. Это обусловлено тем, что не решены вопросы с их расположением, с ресурсами, а также готовностью Евросоюза принять мигрантов, которые в эти центры обращаются, сообщает РИА Новости.

"Мы обсуждали вопрос внешних "горячих точек". Вы назвали Турцию. Эта страна принимает 2 миллиона беженцев, тогда как наши министры бьются с цифрой 60 тысяч. Предложения об организации внешних "горячих точек" не должны дестабилизировать страны, которым и без того нелегко и которые уже сталкиваются с огромным давлением в том, что касается лагерей и беженцев", — заявила Могерини на пресс-конференции после неформального заседания глав МИД стран ЕС.

Второй важный вопрос – это ресурсы. По мнению Могерини, создание таких центров потребует огромных ресурсов, которые должны выделить международные организации. И, наконец, Евросоюзу необходимо предоставить 100% гарантию того, что те, кто имеют право на убежище, получат его в Евросоюзе. "Создание внешних центров невозможно без решения этих трех основополагающих вопросов", — подчеркнула она.